В день рождения композитора Глинки у его памятника дали концерт

http://www.moyareklama.ru - Добавил pinetka 3253 дня назад в категорию Культура

Смоляне отметили 211-ю годовщину со дня рождения великого земляка - основоположника русской классической музыки Михаила Глинки. К его памятнику возложили цветы, а неподалеку, прямо под открытым небом, произведения автора играли смоленские музыканты и пели солисты филармонии.

Смоляне и гости города отметили 211-й день рождения основоположника русской классической музыки, уроженца смоленской земли Михаила Глинки, сообщили в администрации региона. Перед зданием областной филармонии, возле памятника великому композитору, участников торжества приветствовал вице-губернатор Николай Кузнецов.

"Глинка всегда с нами, - сказал он. - Очень приятно, что сегодня в Смоленске помнят и чтут память великого композитора и нашего земляка. Многие учреждения носят его имя. Его гениальную музыку мы имеем честь слушать благодаря музыкальному фестивалю, по праву ставшему визитной карточкой Смоленской области. Смоленские композиторы делают ему свое приношение, народные коллективы в духе его "Камаринской" продолжают традиции в образцовых и творческих коллективах нашей Смоленщины. Наши земляки, россияне и все те, кто разделяет наши ценности, помнят и гордятся великим композитором".

Отдавая дань уважения прославленному земляку, собравшиеся на праздник поклонники и почитатели уникального таланта возложили цветы к его памятнику, сообщили в областной филармонии. После горожане стали слушать прекрасный концерт под открытым небом, который дали музыканты Смоленского русского народного оркестра имени Дубровского (дирижер - Александр Зуй), а в завершение могли в полной мере насладиться выступлениями лауреатов международных конкурсов, профессиональных солистов филармонии.

По традиции в эти дни на Смоленщине проходит Международный глинковский фестиваль, который торжественно открылся выступлением Московского государственного симфонического оркестра под управлением дирижера, народного артиста России Павла Когана. Фестивальная программа продолжится до 7 июня и завершится традиционным музыкальным праздником на родине композитора в селе Новоспасском.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь