Вместо фальшивого мальчика фасад дома украсит более похожая копия

http://www.moyareklama.ru - Добавил pinetka в категорию Pазное

Власти признали, что установленная на фасаде дома по улице Беляева фигурка не является подлинной. Сейчас в мастерской под Смоленском делают другой арт-объект, который постараются максимально приблизить к подлиннику, который бесследно пропал.

Напомним, что во время ремонта дома № 8 по улице Беляева с его фасада исчезла фигурка, которая не появилась там и после завершения восстановительных работ. Смоляне стали собирать подписи под петицией с требованием вернуть на здание, являющееся памятником архитектуры, его главную достопримечательность, с которой связана одна из городских легенд. Она гласит, что владевший домом купец установил фигурку мальчика высотой в 40 сантиметров в память о своем утонувшем сыне. Позже выяснилось, что скульптура находится на реставрации в Москве, однако эти работы не были оплачены. Власти пообещали перечислить деньги и вернуть отреставрированный арт-объект на место.

Однако 5 апреля каменного мальчика вернули на фасад в сильно измененном виде. Тогда подозрения в том, что это другая фигурка, высказывали не только рядовые горожане, но и власть имущие. Сити-менеджер Николай Алашеев дал указание директору МКУ "Строитель" Михаилу Серову выяснить, настоящий ли это мальчик или фальшивый. Если это подделка, сказал градоначальник, то ее следует максимально приблизить ее к оригиналу, а также установить, куда пропал подлинник и кто в этом виноват.

Накануне, спустя более двух месяцев, директор МКУ "Строитель" Михаил Серов сообщил корреспонденту moyareklama.ru, что скульптура в конце концов была признана ненастоящей. Сейчас в катынской мастерской делают другую копию.

"Работа идет, я сам видел", - поведал собеседник.

Куда делся оригинал, он ответить не смог, ссылаясь на двухлетний срок давности. Судя по всему, в столичной мастерской фигурку потеряли и понадеялись, что о ней забудут, а когда ее потребовали вернуть, рабочие изготовили новую. Точный срок, когда каменного мальчика водрузят на место, директор муниципального предприятия-заказчика назвать затруднился, выразив надежду, что это удастся сделать к концу текущего месяца.

Отметим, что инициатор акции по возвращению арт-объекта Александр Богомаз, разместивший в интернете соответствующую петицию, заявил, что он уже написал заявления в полицию и департамент культуры с просьбой разобраться, куда делся подлинник и по чьей халатности либо злому умыслу он пропал.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь