В Смоленске обустраивают найденную могилу князя Вячеслава Тенишева

http://smolensk.rfn.ru - Добавил Lampas 3245 дней назад в категорию История

На фленовском кладбище обустраивают кенотаф князю Вячеславу Тенишеву. Он был известен во всем мире как крупный промышленник, основоположник этнографии, устроитель учебных заведений. После смерти его тело было погребено в склепе храма Святого Духа в имении Тенишевых. Тогда это был важный культурно-просветительский центр. В первые годы советской власти захоронение было разорено, тело князя исчезло. Однако недавно старожилы указали, где тайно был захоронен князь.

Брусчатка, туи и вазоны - в кабинете директора музейного комплекса «Теремок» обсуждают, как обустроить новый кенотаф, посвященный известному на весь мир князю Вячеславу Тенишеву - ученому, просветителю и меценату. На углу старинного фленовского кладбища, расположенного в полутора километрах от музея, недавно был установлен памятный камень.

Татьяна Шкадова, директор благотворительного фонда:
«Нам мешает то, что здесь невозможно провезти технику по этой дороге. Дорога, вы видите, деревенская, узкая. Мы планируем здесь уложить брусчатку, сделать такую площадку, где люди могли бы подходить».

В мае 1903 года, через месяц после его смерти в Париже, забальзамированное тело князя Тенишева было привезено во Фленово и погребено в склепе под алтарным залом храма Святого Духа. Через двадцать лет, уже после революции, бывшее имение князей Тенишевых было превращено в подсобное хозяйство ОГПУ, в церкви устроили склад зерна, а над телом князя Тенишева поглумились и выбросили из склепа. Долгие годы дальнейшая судьба тела князя была неизвестна, пока не прозвучало признание пожилой женщины из деревни Раздорово.

Тамара Исаченко, сотрудник историко-архитектурного комплекса «Теремок»:
«Очень-очень пожилая женщина, приехав в родительский день, на Радуницу, на кладбище, подошла к конкретному месту и показала, что именно сюда она со своими родителями, будучи еще ребенком, а затем и взрослой девушкой, на каждую Радуницу ходила поминать барина, так звали князя в народе».

Найдя брошенное тело князя, под покровом ночи крестьяне похоронили его в трудно проходимом месте кладбища. Все эти годы там не было даже могильного холма. Крестьяне боялись повторного разорения захоронения и десятилетиями хранили тайну. Удивительно, но после признания пожилой женщины на могиле князя вырос дубок.

Установить памятный камень на реальной могиле не удалось из-за ее труднодоступности. «Гробница доблестных - вся земля» - античное изречение стало эпитафией на условной могиле в другом конце кладбища.

Анастасия Артеменко
ГТКР Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь