В Смоленске завершилось юниорское первенство России по легкой атлетике

http://smolensk.rfn.ru - Добавил evlampia в категорию Спорт

Рекорды и провалы, взлеты и падения. В Смоленске эмоциональными финалами завершилось первенство России по легкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет. Боролись участники не только за медали и звания, но и за путевки на чемпионат мира.

Основное внимание смоленских болельщиков в финальной части первенства России было приковано к беговым дисциплинам и соревнованиям в тройном прыжке у юношей. Смолянин Денис Лагутин стремительно прогрессирует в последние годы, он выиграл зимнее первенство страны, и все ждали от него повторения успеха. В одной из первых попыток он прыгнул на 15 метров четыре сантиметра. Этот результат на протяжении почти всего финала оставался лучшим. Лишь в последней попытке один из соперников смог опередить Дениса, оставив его на втором месте.

Денис Лагутин, серебряный призер первенства России по легкой атлетике среди юношей и девушек (Смоленская область):
«15,04 – на сегодня это не предел. Я мог прыгнуть и лучше, но немного не хватило в техническом плане. На данном соревновании была цель выполнить кандидата в мастера спорта. Чуть-чуть не хватило – шести сантиметров. Попробуем сделать это на спартакиаде».

Захватывающими финалы были во всех дисциплинах. На фоне волнения не всем удалось показать свои лучшие результаты. Но были и рекорды. Так, Полина Соколова из Московской области именно на первенстве России превзошла свое лучшее достижение в метании диска сразу на два метра.

Полина Соколова, бронзовый призер первенства России по легкой атлетике среди юношей и девушек (Московская область):
«Был настрой такой, что я должна это сделать, что я смогу. И я очень обрадовалась, когда все получилось. Это такое ликующее состояние».

Во многих финальных состязаниях результат определяли десятые доли секунды или считанные сантиметры. Неудивительно, что эмоции захлестывали и самих спортсменов, и тренеров с болельщиками. Остроты добавляло то, что результат каждого спортсмена шел в зачет сборных региона. Все они разделены на четыре лиги по своей силе. Смоленская область в итоге стала третьей в своем дивизионе - первой лиге. По результатам первенства России тренерский штаб юношеской сборной сформирует состав команды, которая будет представлять нашу страну на чемпионате мира в Колумбии.

Сергей Максименков
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь