В Смоленской области ведется борьба с жуком короедом-типографом

http://smolensk.rfn.ru - Добавил Lampas 3225 дней назад в категорию Pазное

Очистке от опасного вредителя подлежит более двух тысяч гектаров зеленых насаждений.

По обочинам Досуговского шоссе - сухие ели с облетевшей корой. Какие-то деревья уже упали, другие - нависают над лесом, постепенно накреняясь. Если подойти и рассмотреть погибшее растение, то можно заметить, что оно испещрено сложными канавками.

Андрей Григорьев, корреспондент:
«Ель погибла из-за поражения жуком короедом типографом. Определить это можно по характерному рисунку, который оставляют особи насекомого на древесине. И таких деревьев в лесу десятки».

Короед-типограф назван так потому, что оставляет на деревьях причудливые узоры. Несмотря на звучное имя, жук является опасным вредителем. Дерево, на котором поселился типограф, обречено. Через два месяца его древесина теряет промысловые качества. Потом начинает облетать кора и хвоя, а в древесных волокнах селится грибок. Биологи рассказывают, что в короткие сроки типограф может заразить десятки гектаров леса.

Михаил Гильденков, доктор биологических наук, профессор:
«Требуется вырубка пораженных деревьев. Поражение можно видеть по количеству трухи, которая выделяется из под коры, когда жук делает ходы. Их нужно удалять, потом немедленно снимать и сжигать. И очень эффективной являются феромонные ловушки».

Однако лесники не успевают вовремя выявить и локализовать все вспышки активности опасного насекомого. Размножение жука-типографа угрожает здоровью зеленых массивов региона. Осложняет ситуацию то, что короед наступает со стороны Москвы, где немало инфицированных лесов. Ситуацию обсуждали в администрации Смоленской области, на совещании по проблемам охраны лесного фонда.

Алексей Островский, временно исполняющий обязанности губернатора Смоленской области:
«По всей Московской области колоссальная проблема с жучком-короедом, из-за чего вырубаются тысячи и тысячи гектаров. Не коснется ли нас эта проблема с учетом того, что мы – приграничные субъекты?»

Юрий Шарин, начальник департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания:
«На сегодняшний день по данным обследования на территории нашего региона необходимо провести оздоровительные мероприятия по короеду-типографу на площади две тысячи гектар».

Лесники должны немедленно приступить к выявлению и уничтожению больных растений. Массовая гибель деревьев может нанести ощутимый урон экономике региона. В 2000 году короед-типограф уничтожил на Смоленщине более 40% ельников. Эта ситуация не должна повториться.

Андрей Григорьев
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь