Школы Смоленской области получили новые автобусы

http://www.smolgazeta.ru - Добавил Amigos 3217 дней назад в категорию Наука


8 июля состоялась торжественная церемония передачи муниципальным образованиям региона 12 школьных автобусов. Ключи и документы от нового транспорта директорам районных школ вручил временно исполняющий обязанности губернатора Смоленской области Алексей Островский.

Также в церемонии приняли участие глава городской администрации Николай Алашеев, начальник регионального департамента по образованию, науке и делам молодёжи Людмила Иваниченко, главы администраций районов, руководители отделов образования администраций муниципальных районов и директора общеобразовательных учреждений.

Новые автобусы получили школы восьми районов: Вяземский (2 машины); Гагаринский (3 машины); Смоленский (2 машины); Темкинский (1 машина); Холм-Жирковский (1 машина); Шумячский (1 машина); Руднянский (1 машина); Хиславичский (1 машина).

- В качестве положительной динамики можно отметить, что в последние годы администрация Смоленской области качественно меняет автопарк, который приобретался ранее, и уже с 1 сентября 2015 года на новых микроавтобусах дети поедут в школы в совершенно иных, более комфортных условиях, чем это было ранее, - отметил Алексей Островский.



Стоит отметить, что программа «Школьный автобус» реализуется в Смоленской области с 2004 года. В ней принимают участие 25 муниципальных образований региона, кроме Смоленска и Десногорска. В рамках реализации приоритетного нацпроекта «Образование» для обеспечения подвоза обучающихся в образовательные организации было приобретено 176 школьных автобусов. Так как автобусы имеют ограниченный срок службы (а с 1 июля срок эксплуатации автобусов составляет 10 лет), в настоящее время действует 147 машин, которые обслуживают 234 школьных маршрута, осуществляя подвоз 3350 учащихся Смоленской области (20% от количества обучающихся, проживающих в сельской местности). 27 автобусов изношены и требуют замены в ближайшие пару лет.

Администрация региона предпринимает меры по плановому обновлению парка машин и приобретению техники для открытия новых школьных маршрутов. И работа в данном направлении будет продолжаться, ведь обучение в хорошо оборудованных школах будет более качественным и интересным. А подвоз учащихся является оптимальным путём предоставления качественных образовательных услуг сельским школьникам

Лия Велесова
Смоленская газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь