В Пржевальском реконструировали первый на Смоленщине партизанский бой

http://www.moyareklama.ru - Добавил etnica 3210 дней назад в категорию История


В рамках фестиваля "Слобода партизанская", посвященного первому на смоленской земле партизанскому бою, участники исторического клуба "Порубежье" воссоздали это событие. Реконструкторы придерживались сценария настоящего сражения в июле 41-го.

В поселке Пржевальское прошел военно-исторический фестиваль "Слобода Партизанская", посвященный первому бою партизан на Смоленщине. На митинге возле памятного знака, посвященного этому событию, выступали участники партизанского движения, которые поделились с собравшимися своими воспоминаниями.

"В армию я пошел по собственному желанию, - рассказал последний из оставшихся в живых слободских партизан Павел Кузнецов. - У нас было много заданий: и в разведку посылали, и листовки приходилось разносить. Разбирали топорами мосты, потому что взрывать было нечем, устраивали засады. Несли службу в одном отряде с Володей Куриленко. Две недели мы вели партизанские бои на слободской земле, пока 43-я армия нам не помогла. Из всех ребят я остался один, поэтому спасибо организаторам, что хранят память о героическом поступке наших земляков. Особенно это важно для молодого поколения".

После официального открытия фестиваля зрителям была представлена масштабная реконструкция первого партизанского сражения. Это было получасовое представление, воспроизводящее события 16 июля 1941 года, когда партизанский отряд встретил огнем немецкие войска, продвигавшиеся в направлении Ярцева, чтобы перекрыть автомагистраль Москва - Минск. Настоящий бой длился два часа и задержал войска неприятеля еще на шесть часов после его окончания.

Реконструкторы скрупулезно воссоздали форму одежды и снаряжение участников боя, вплоть до фляжек, планшетов и прочей не использующейся в бою амуниции. В качестве оружия использовались как простые "трещалки", так и максимально точные аналоги образцов реального вооружения, даже стреляющие настоящими (правда, холостыми) патронами. Взрывы гранат и немецких минометов имитировались заранее заложенными на поле боя зарядами (петарда обеспечивала громкий хлопок и разлетающиеся комья земли, а бензиновый пакет - зрелищное облако огня и дыма). Из техники использовались три грузовика и мотоцикл, водитель которого, в соответствии с историческими событиями, попал под огонь и был убит первым.

Участники придерживались сценария настоящего боя 1941 года, последовательно разыграв сцены приготовления к встрече вражеского отряда, атаку, отступление немцев, обстрел партизан из минометов и долгую перестрелку. К сожалению, от эпизода с подбитым танком пришлось отказаться за неимением последнего.

После впечатляющего представления зрители под звуки оркестра со знаменем Победы проследовали к Ярмарочному комплексу поселка, где работали интерактивные площадки с участием Демидовского, Велижского и Духовщинского районов. Здесь участники поискового движения выставили свои находки - личные вещи погибших бойцов. На специальных стендах можно было почерпнуть собранную информацию о событиях Великой Отечественной войны, а собравшиеся перед сценой смотрели выступление агитбригады коллектива "Слободка".

На месте, где поисковики подняли останки погибших партизан, прошла акция "Свеча памяти". После молебна был зажжен партизанский костер, возле которого собравшиеся исполняли песни и танцы военных лет.

Параллельно всех гостей угощали партизанской кашей - правда, любимой в народе гречки с тушенкой хватило не всем, и это было, пожалуй, единственным неприятным моментом в масштабном празднике.

"Нам сказали, что будет 200 зрителей, а пришло гораздо больше", - поделилась с moyareklama.ru одна из работниц полевой кухни.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь