Изучение английского языка

Добавил tanechka 3203 дня назад в категорию Pазное

Итак, вы решили выучить английский язык, хотите сделать это максимально быстро и качественно. Что для этого потребуется? Здесь, конечно же, многое зависит от ваших первоначальных навыков, да и вообще способности к изучению иностранных языков. Все люди разные, кто-то схватывает на лету, а кому-то приходится попотеть, но неспособных людей к иностранным языкам нет, есть более и менее ленивые. Предположим, что начальными навыками английского вы владеете, все же английский язык является международным и окружает нас повсеместно, хотим мы этого или нет. В противном случае, если начинать приходится с нуля, то тут без помощи педагогов вам не обойтись. Выучить язык, просто взяв в руки словарь, у вас не получится - это прошлый век. Язык - это средство общения, поэтому тут важен комплексный подход, охватывающий все сферы человеческой жизнедеятельности. В настоящее время, есть огромное количество способов изучения иностранных языков, например, можно пройти курсы английского на Мальте - http://aerovectra.ru/malta. Но что делать есть нет возможности учить английский язык за рубежом? Благо мы живем в современном и достаточно развитом обществе, и интерактивные технологии окажут вам посильную помощь в изучении английского языка:

1. Skype. Общение с носителями языка - один из важнейших этапов обучения. Наладьте связь с иностранцем посредством интернета, общайтесь со своим новым другом как можно чаще, не обращайте внимания на грамматические и фонетические ошибки - вы же только учитесь, но попросите своего собеседника, чтобы поправлял вас по мере возможности и объяснял, как говорить правильно.

2. Фильмы на английском. Начните с малого, скажем, с просмотра мультфильмов для детей. И обязательно с субтитрами, ведь в начале обучения очень сложно воспринимать иностранную речь на слух. Со временем вы поймете, что можно перейти на более серьезные произведения. Различные юмористические сериалы отлично подойдут на втором этапе, скажем Friends, Scrubs и т.д.

3. MP3 плеер. Закачайте себе на плеер какой-нибудь аудио контент, к примеру, аудиокнигу. Скорее всего, изначально вы будете мало что понимать, но это приучит ваш мозг воспринимать и распознавать английскую речь.

4. Различные образовательные сайты. В пример можно привести ресурс lingualeo.com. Огромное количество познавательных материалов, а за каждое выученное слово вы получаете виртуальную фрикадельку, которой кормите своего львенка. Звучит, возможно, абсурдно, но это действительно мотивирует.

Интерактивные методы изучения языка - это конечно хорошо, но не стоит забывать и про классические приемы в обучении. В изучении грамматики вам поможет учебник "практическая грамматика английского языка" Реймонда Мёрфи (English Grammar in Use), один из самых удачных и распространенных учебников на сегодняшний день, книга великолепно соединяет в себе справочник по английской грамматике и сборник упражнений на закрепление пройденного материала. И еще один совет: чтобы научиться говорить на английском языке, нужно научиться думать на нем. Старайтесь переводить свои мысли, например: вы посмотрели в окно и подумали: "Какой чудесный день", а теперь подумайте еще раз, но теперь на английском, в этом нет ничего сложного, попробуйте. Заведите тетрадь, в которую будете записывать интересные словесные обороты и выражения, английский язык очень богат на фразеологизмы, например, русское выражение о погоде "льет как из ведра" в английском звучит как "it rains cats and dogs", что можно вольно перевести так: "c неба падают кошки и собаки". Интересно, правда? При запоминании иностранных слов существует один интересный способ - мнемонические ассоциации, суть метода заключается в том, что к каждому новому слову вы придумываете созвучный аналог на русском, например: silly [си'ли] глупый, а мы скажем: (Силы) есть - ума не надо. Девиз глупых. Существуют целые словари английских слов - запоминалок, где каждое слово ловко обыграно и снабжено запоминающейся картинкой.

И напоследок. В любом серьезном деле, а уж тем более в изучении иностранного языка, необходим системный подход, вы должны заниматься постоянно и тогда результаты не заставят себя ждать.

Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь