В Смоленской области будут служить альтернативщики

http://smol.kp.ru - Добавил plaster в категорию Общество

Вступивший в силу с 1 января 2004 года федеральный закон о «Об альтернативной гражданской службе» не привел к популярности последней среди молодых россиян.



За четыре года Смоленская область — а она в свое время оказалась одним и первых регионов, включившихся в этот процесс, приняла у себя 63 человека, написавших заявление о замене воинской службы на альтернативную. В настоящий момент в 7 учреждениях региона работают 35 альтернативщиков. А в этот осенний призыв их ряды пополнят еще шестеро.

- Граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу на территории нашей области, проживают в отдельно выделенных благоустроенных помещениях на территории домов-интернатов по 2-4 человека, — рассказали в департаменте области по соцразвитию, специалисты которого занимаются обустройством альтернативщиков.

По отзывам директоров домов-интернатов, все молодые люди проявляют себя как исполнительные и ответственные работники. В качестве «трудовой альтернативы» им предлагают работать санитарами, кочегарами, поварами, грузчиками, сантехниками, а также плотниками, электриками, сварщиками...

Работать приходится не только за совесть, но и, естественно, за ежемесячное жалованье, величина которого, увы, ниже прожиточного минимума. В среднем, скажем, санитар или кочегар может заработать в месяц до 2000 рублей. Однако в Смоленской области альтернативщикам доплачивают.

- Сейчас по региональному соглашению о минимальной заработной плате в Смоленской области между администрацией Смоленской области, Смоленским областным объединением организации профессиональных союзов и Смоленским региональным объединением работодателей «Научно-промышленный союз» из областного бюджета дополнительно выдается ежемесячная доплата в размере 300 рублей, — пояснили в департаменте по соцразвитию.

Кстати, на сегодняшний день срок прохождения альтернативной службы для граждан, служащих в организациях, подведомственных Федеральным органам исполнительной власти, составляет до 21 месяца, а в организациях Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и лиц с высшим образованием – до 18 месяцев.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь