Мост в Велиже отремонтируют к 1 ноября

http://www.rabochy-put.ru - Добавил lisa в категорию Общество

Об этом журналистам сообщил глава СОГБУ «Смоленскавтодор» Владислав Апаков во время посещения моста в районном центре, который «провис» в ноябре прошлого года.
- Для нас этот мост имеет стратегическое значение. Он связывает две части города и район,- отметил глава МО Велижский район Виктор Самулеев. - У нас на правом берегу находится ЗАО «Леспромхоз», четыре детских сада и три школы, три агропредприятия. Строители нам сообщили, что уже завезена специальная конструкция, которая выровняет прогиб моста. Кроме того, осваиваются новые технологии асфальтобурения.

3 июля СОГБУ «Смоленскавтодор» заключило контракт с подмосковным ООО «НПП СК МОСТ» на выполнение проектных и строительно-монтажных работ на сумму 171 млн. рублей. Соглашением предусмотрено обследование моста с оценкой его состояния, создание проектной документации с последующим выполнением строительно-монтажных работ.

- За два месяца подрядчик выполнил все изыскательские и проектные работы, прошел государственную экспертизу, - сообщил Владислав Апаков. - Работы длятся уже 10 дней, и с момента заключения контракта использованы менее 10 % от средств, выделенных федеральным бюджетом. Мы уверены, что подрядчик выполнит все работы качественно и в срок до 31 октября. Организация понимала, на что идет, и все предсказания сбылись.

На данный момент ведутся работы по установке конструкции, которая выровняет «провисшую» полость. После этого будут натянуты тросовые пучки, позволяющие сооружению соответствовать всем требованиям.

По словам Владислава Викторовича, в силу того, что отремонтированный объект сможет выдерживать нагрузку в 50 тонн, в обход Велижа будет построен транзитный мост. На данный момент решается вопрос о выделении средств из федерального бюджета на его строительство.

Напомним, мост в Велиже был закрыт в начале ноября 2014 года из-за деформации пролета и угрозы обрушения. Из-за этого было прекращено движение транспорта на участке дороги «Ольша-Велиж-Усвяты-Невель».

Военные установили временный мост – БАРМ длиной 159,5 метров. Его грузоподъемность – 30 тонн. А проезд транспорта большей массы осуществляется через город Сураж Витебской области. Длина объезда – 124 км.

Владимир Супрунчук
Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь