В Смоленске полицейские вместе с коммунальщиками ищут способы борьбы с мошенниками

http://gtrksmolensk.ru - Добавил lemmar в категорию Общество

В Смоленской области с начала года преступники обворовали более 30 домов, представляясь работниками коммунальных и социальных служб.

Эта женщина подозревается в совершении краж у доверчивых пенсионеров. Преступления она совершала вместе с подельницей. Простая схема была отработана до мелочей. Пока одна преступница отвлекает хозяев, другая проникает в дом, находит и похищает ценности.

Подозреваемая:

«Мы зашли с подельницей, она начала заговаривать, а я унесла эти деньги. Нашла их в сумочке, на диване и на шкафу».

Пенсионерка рассказывает, что на этот раз воры пришли под видом погорельцев. Преступницы долго вели разговор, пытаясь отвлечь внимание женщины. Подозреваемые «давили» на жалость, изображали недомогание. В конечном итоге им удалось обмануть сердобольную пенсионерку.

Потерпевшая:

«Говорит: «Можно я посижу?» Ну, коридорчик, она там и села. Потом говорит: «Так есть хочу, так есть хочу». Ну, я пошла на кухню, хлеба ей отрезала. А она, видимо, вторая, стояла за углом, это я теперь так думаю, и проскочила сюда».

К сожалению, описанная воровская схема - совсем не редкость. К пожилым людям приходят под видом представителей социальных служб или пенсионного фонда. Воры также представляются коммунальщиками, которым требуется срочно провести плановый осмотр счетчиков или труб. Стоит только пустить незваных гостей на порог, и исход визита будет предопределен.

Дмитрий Гутыря, заместитель начальника УМВД России по Смоленской области:

«За прошедший период 2015 года у нас на территории Смоленской области было совершено 30 таких преступлений».

Полицейские организовали круглый стол, в котором участвовали представители организаций, сотрудниками которых чаще всего называются преступники. В УМВД порекомендовали коммунальщикам и соцработникам носить униформу или бейджи, отсутствие которых заметно упрощает задачу преступникам.

Александр Козлов, заместитель директора ОАО «Жилищник» по работе с населением:

«Большинство нашего персонала рабочего, они имеют уже известную в нашем городе спецодежду с надписью «Жилищник». К сожалению, мастерский состав этого не имеет».

Полицейские в очередной раз напоминают, что если в квартиру неожиданно стучатся незнакомцы, нужно требовать у них служебные удостоверения. Причем предъявлять их визитеры должны вместе с паспортом. Кроме того, нужно узнать у незваных гостей номер телефона их организации и звонком проверить их личности.

Андрей Григорьев
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь