Что такое «кризис семейных отношений»

Добавил tanechka 3154 дня назад в категорию Pазное

Конечно, в семейной жизни не может быть всё всегда гладко. Неизбежные такие моменты, как кризис, разочарование, неудача. Главное – умение переждать некоторое время, вместо того, чтобы собраться и уехать, громко хлопнув дверью.

Признаки надвигающегося кризиса

Кризис семейных отношений – это такая ситуация в семье, когда порядок нарушается, и вместо него появляется отсутствие понимания сложившихся ситуаций. Существует несколько признаков, обозначающих расстройство в семейных отношениях. Это, в первую очередь, частые ссоры. Согласно психологи, пары, переживающие кризис в семейной жизни, жалуются на отсутствие взаимного непонимания. Недоразумения возникают на каждом шагу. То, что раньше легко согласовывалось, с каждым днём становится невыносимым.

Предвестником надвигающегося серьезного семейного кризиса является редкий секс. Конечно, в сравнении с предыдущим временем.

Органически связано с предыдущей проблемой сексуальное влечение к другим мужчинам/женщинам, а не к мужу/жене. Муж и жена пытаются остаться наедине как можно реже, потому что не хотят решать вместе накопившиеся проблемы и пытаются их не замечать.

Опасный период

По мнению психологов, каждой паре требуется пройти через четыре этапа кризиса в их семейной жизни. Первое испытание, по данным статистики, приходит после одного года семейной жизни, это, так называемый, кризис «притирки». Оно напрямую зависит от естественного разочарования. Сладкое время свиданий позади и семейная жизнь не столь безоблачная, как оба мечтали. Следовательно, наступает разочарование. Тем не менее, связь по-прежнему поддерживается оптимистической энергией молодой пары. Обычно первый год кризиса переносится довольно легко.

Через пару лет наступает ещё один кризис – «кризис трёх лет». В течение этого периода, страсти, бушевавшие вначале, успокаиваются. Их место занимает спокойствие. Тем не менее, после трёх лет брака, один (или оба) из супругов начинает сомневаться, является ли выбранный человек тем «единственным и правильным». С другой стороны, как мужчины, так и женщины, замечают особей противоположного пола вокруг себя. На данный момент, многие пары часто достигают бракоразводного процесса.

Третий этап кризиса имеет чёткие сроки, и относится к появлению первенца. Первый ребёнок кардинально меняет семейную жизнь. Конечно, молодая мама большую часть времени отдаёт новорождённому ребенку. В этот момент важно найти компромисс и поддерживать друг друга.

Если супруги прошли эти три этапа семейных кризисов, вполне вероятно, что семья станет спокойным «убежищем» для них на следующие несколько лет. Наиболее важный кризис психологи советуют ожидать после 7-10 лет супружеской жизни.

Как бы то ни было, следует иметь в виду, что каждый кризис вполне можно пережить, если относиться друг к другу с взаимопониманием и уважением.

Статья написана по материалам сайта http://www.cps06.ru/psihologicheskaya_pomosch/semejnyj-psiholog/ здесь представлен лучший семейный психолог.

Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь