Ремонт кухни своими руками - практические советы

Добавил v.v. 3121 день назад в категорию Общество

Прежде чем приступать к ремонту кухни необходимо определиться с материалами, типом отделки, который вы хотите видеть, и, конечно, с бюджетом. Ведь современные технологии позволяют сделать как косметический, так и полный ремонт этого помещения. Важно соблюдать этапность выполнения ремонтных работ, а именно: сначала приступаем к разработке проекта, планируем, что и где будет располагаться. Отметьте, где будет стоять мойка, плита, холодильник и другие главные кухонные атрибуты. Это необходимо для расчета мест вывода для розеток, водопровода, канализации. Просчитайте рабочую зону и зону для отдыха.

Если вы хотите сэкономить, то не стоит сразу покупать на кухню новый холодильник, а лучше поспрашивать у знакомых, возможно у кого-то есть старый. Его вы можете отдать в ремонт холодильников и за небольшие деньги он прослужит вам еще длительное время!

В первую очередь, необходимо проверить состояние труб, канализации, и заменить их в случае необходимости. Далее проверяем электропроводку. Следующие на очереди — замена окон и межкомнатных дверей (если позволяет бюджет, то можно установить деревянные).

Отделочные работы начинают производить, как правило, с потолка. Его выравнивают, красят или же можно сделать натяжной потолок (тогда сначала отделываются стены). Выравнивание стен делают при помощи изогипса, сатенгипса. Если под обои, то в два слоя, а под покраску — в три. Далее производят выравнивание пола, т.н. стяжку. После этого приступают к отделке рабочей стены; обычно ее отделывают кухонной плиткой, что очень рационально и удобно. Стены обклеивают обоями, желательно моющими (виниловые — подходящий вариант) или же красят. Тут надо опираться на планирование и разработку дизайна, можно отделать одну из стен другим материалом, что будет беспроигрышно смотреться в качестве вашей дизайнерской задумки. И, в последнюю очередь, выбираем покрытие для пола, которым может быть специальная плитка, ламинат, линолеум или же паркет. Конечно, первые два варианта для кухонного помещения предпочтительнее.

В конце работ следует самая приятная — оформление, покупка и расстановка новой мебели, декорирование маленьких, но таких приятных глазу мелочей. Конечно, если ваш бюджет рассчитан на приобретение всего нового, то это большой плюс. Но не нужно забывать, что даже при небольших финансовых возможностях можно удачно подобрать вещи и самим сделать дизайн будущей кухни.

Автор: Николай Нитронин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь