Посол Литвы в России Ремигиюс Мотузас посетил Смоленск

http://www.smol.aif.ru - Добавил kommi 3093 дня назад в категорию Политика

Делегация Литвы во главе с послом республики в РФ Ремигиюсом Мотузасом посетила Смоленск и встретилась с губернатором Смоленской области Алексеем Островский и председателями органов исполнительной власти региона, сообщает пресс-служба областной администрации.

На встрече обсудили возможности для сотрудничества Смоленской области и Литвы. Наиболее подходящими для этого отраслями стороны назвали логистику, туризм, культуру, производство медицинской техники и фармацевтики, а также в сферу деревообработки. Губернатор Островский предложил сделать акцект на реализации медицинских проектов, учитывая тот факт, что у региона есть опыт партнерства с крупной немецкой фармацевтической компанием, результатом которого стало открытие в Смоленске современного диализного центра. Также глава региона отметил, что Смоленская область – оптимальное место для производства фармацевтических препаратов с точки зрения своего территориального расположения.

Стороны отметили теплую атмосферу диалога, что особенно важно, если вспомнить, что некоторые главы российских регионов не стали лично встречаться с Ремигиюсом Мотузасом из-за определенных разногласий политиков РФ и Литвы. Алексея Островского посол особенно поблагодарил за прием и конструктивный деловой разговор.

«Я хочу поблагодарить вас за то, что Вы согласились встретиться, - обратился к губернатору Мотузас. - Я работаю в Москве сравнительно недавно. Во время вручения Верительной грамоты президент Путин сказал, что мы являемся ближайшими соседями, но наш потенциал сотрудничества используется не полностью. И, конечно, президент упомянул наши добрососедские отношения. Я думаю, что говоря о добрососедских отношениях, вы являетесь самыми близкими нашими соседями. Я хотел бы выразить интерес литовской стороны развивать дальше двустороннее сотрудничество на взаимовыгодных основах. Еще раз благодарю за теплый прием и надеюсь, что наш визит будет полезным».

Смоленская область давно и тесно сотрудничает с Литвой в области культуры и гуманитарных проектов. Товарооборот с Литовской Республикой в общем объеме регионального экспорта не превышает 5%, по импорту составляет только 0,5%.

АИФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь