Алексей Островский: «Все ключевые вопросы в администрации я теперь веду и курирую сам»

http://www.rabochy-put.ru - Добавил student 3099 дней назад в категорию Pазное

Губернатор Смоленской области в эфире передачи «Лицом к области» на телеканале «ГТРК-Смоленск» рассказал о принципах формирования нового состава региональной администрации.

- Алексей Владимирович, с момента Вашего официального вступления в должность губернатора Смоленской области, после более чем убедительной победы на всенародных выборах, прошел месяц. И весь этот месяц основной политической повесткой в регионе остается Ваша кадровая политика. Именно об этом нам хотелось сегодня поговорить. Начнем с самого верха, с администрации области, в которой произошли довольно серьезные структурные и кадровые изменения. С чем они связаны - с новыми задачами или, может, с неудовлетворенностью от того, как решались задачи, поставленные прежде?

- С одной стороны, жителей Смоленской области, я в этом более чем убежден, кадровые перестановки в администрации региона не интересуют вовсе или интересуют в малой степени. Хотя для вас, представителей медиа-сообщества, которые работают в политике и вокруг нее, безусловно, прослеживается прямая связь между кадровыми решениями и тем, что реально волнует смолян: состояние здравоохранения, дорожного фонда, возможность покупать те или иные продукты, возможность отдыхать, работать и так далее.

Я принял решение отказаться от должности первого заместителя губернатора во вновь формируемой администрации, посчитав, что приобретенный мной опыт за почти четыре года работы главой региона в дополнение к тем знаниям и иному опыту, который у меня был, позволяет мне в большей степени сосредоточиться на решении тех или иных вопросов самому, не перепоручая их первому заместителю (в прошлой администрации у меня их было два). Все ключевые вопросы я теперь веду и курирую сам.

В какой-то степени я доволен всеми своими заместителями, в какой-то - нет. Как, я уверен, и глава государства - он в той или иной степени доволен каждым губернатором (иначе бы тот не работал), но в то же время к каждому главе региона по линии того или иного министерства, безусловно, периодически возникают вопросы. Так же и я был доволен всеми своими заместителями в прошлой администрации, но в то же время к каждому из них у меня были свои претензии.

- Все же среди Ваших замов кто-то будет «первым среди равных»? Например, в случае Вашего временного отсутствия кто будет исполнять обязанности главы региона?

- Я бы разделил ответ на две составляющие. Первое - это та подоплека, которая сквозит в Вашем вопросе: кто в большей степени будет влиять на формирование моей позиции как губернатора. Второе - техническая сторона вопроса. С учетом того, в каком положении сегодня находится наша страна, - в условиях санкций, серьезного экономического кризиса, - Смоленщина не является отдельно взятым государством, мы живем в рамках России и принимаемых федеральных решений. И, конечно, с точки зрения определения бюджетной политики региона, ключевым заместителем в данном случае является тот, кто отвечает за финансовый блок, за бюджет. Потому что все иные задачи, которые должна решать администрация, следуют из текущей ситуации с бюджетом: сколько мы зарабатываем, получаем в доходную часть, столько и сможем тратить.

Ровно ту же позицию я вижу на уровне федерального центра: и Президент, и Председатель Правительства, принимая те или иные решения, выслушивая аргументы профильных министров, вице-премьеров (я периодически участвую в таких совещаниях), все-таки особо обращают внимание на мнение Министерства финансов и конечные решения принимают, отталкиваясь от его позиции.

Точно так же будет в ближайшем году и у нас, поскольку та динамика экономических и финансовых процессов, которая существует на федеральном уровне, подсказывает, что пояса придется затянуть всей стране и всем субъектам Федерации. Уже сегодня на федеральном уровне де-юре решения при формировании бюджета на 2016 год показывают нам, что Правительство замораживает многие программы либо приостанавливает их финансирование.

Сразу хочу отметить, что, формируя бюджет на 2016 год (в ближайшее время он будет внесен на рассмотрение в областную Думу), мы по-прежнему будем исходить из моей принципиальной позиции как главы региона, из того, что я обещал смолянам, идя на выборы: ни одна социальная льгота не подвергнется сокращению. Все они будут сохранены в полном объеме.

Кстати, могу сказать, что в 2012 году, когда мы впервые сформировали нашу администрацию, в регионе было 80 мер социальной поддержки. За три года работы мы увеличили эту цифру до 112. Очень существенный рост. Но в целом мы будем исходить из федерального бюджета. Субъекты Федерации при формировании своих бюджетов, в первую очередь, ориентируются на него.

Что касается того, кто де-юре будет исполнять обязанности губернатора в случае моего отсутствия, - я доверяю всем своим заместителям. Доверяю им равнозначно. Если бы этого не было, они просто не работали бы в моей администрации. Так что буду использовать в работе принцип ротации.

- Еще один вопрос по заместителям. Возвращение в администрацию Николая Кузнецова, который был Вашим соперником на губернаторских выборах - это Ваша инициатива?

- Это моя позиция. Я ее изложил в самом начале избирательной кампании и озвучил перед всеми жителями Смоленской области: в случае победы, безусловно, учту мнение жителей, которые поддержат не меня, а иных кандидатов, если они покажут достойный уровень поддержки со стороны смолян. Также я акцентировал внимание на том, что это станет возможно только в случае, если мои конкуренты будут вести свою кампанию честно, без лжи, грязи, клеветы и инсинуаций.

Я благодарен коммунистам Смоленщины за то, что они не побоялись вместе со мной, с коллективом, который я возглавляю, разделить в свое время ответственность за судьбу региона. Я удовлетворен совместной работой с моим заместителем Кузнецовым в рамках первого периода полномочий, поэтому мы вернулись к этому вопросу, как только закончилась избирательная кампания. А за Николая Михайловича проголосовали около 12 процентов избирателей, это серьезный уровень поддержки, если брать абсолютные цифры. Поэтому будем работать и далее. Я уверен в том, что будем работать конструктивно. Иного у нас за три с половиной года не было. И не будет.

- Каким критерием Вы руководствуетесь при назначении людей на ключевые посты в администрации?

- В первую очередь, меня, конечно, волнуют профессиональная пригодность и компетентность того или иного руководителя. Если говорить про принцип коалиционной администрации, то это зона ответственности тех партий, которых я пригласил в администрацию к совместной работе и тех, кого они порекомендовали. Поэтому, с одной стороны, мой заместитель - это моя ответственность, с другой - то, насколько он профессионально и компетентно работает - является зоной ответственности партии, делегировавшей его в нашу общую коалиционную администрацию. Кроме того, как и для любого человека, для меня важны порядочность, принципиальность и честность в отношениях.

По информации пресс-службы администрации Смоленской области.

Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь