Культработники возмутились падением зарплат ниже прожиточного минимума

http://www.moyareklama.ru - Добавил skull в категорию Общество


В октябре зарплата работников культуры Демидовского района стала меньше прожиточного минимума, сообщили они сами в открытом письме. Авторы жалуются, что вынуждены влачить нищенское существование и работать в здании с текущей крышей и пришедшим в негодность газовым котлом.

Работники культуры Демидовского района написали в газету "Рабочий путь" открытое письмо, в котором посетовали на значительное ухудшение своего положения.

"Непрофессионализм нашего экономиста, всей бухгалтерии, а также начальника отдела по культуре Ю. В. Черновой привели к тому, что в конце года, а конкретно с октября, наша заработная плата стала меньше прожиточного уровня по Смоленской области. О своих манипуляциях с нашей заработной платой нас никто не уведомил, в связи с этим мы все со своими детьми и семьями оказались в трудной жизненной и финансовой ситуации. Когда у госпожи Черновой работники культуры спросили, как можно выжить на эту зарплату, то последовал ответ: "Кому не нравится, можете увольняться", - говорится в послании.

Его авторы ранее обращались в органы местной администрации и получили ответ, в котором разъясняется, что в соответствии с так называемой дорожной картой зарплата работников культуры в текущем году должна составлять 14 262 рубля, а за девять месяцев она оказалась 14 593 рублей, то есть на 331 рубля выше, поэтому было решено уменьшить стимулирующие выплаты.

Однако такой ответ не устроил культработников, и они обратились к главному экономисту профильного облдепартамента, от которого услышали: "Вы такие не одни, помочь не можем".

"Мы предлагаем нашим уважаемым руководителям на месяц перейти на зарплату работников культуры, может, тогда они нас услышат. Потому что сейчас мы не фигурально, а буквально "выброшены на обочину нищеты", - пояснили авторы обращения.

Кроме того, они сетуют на то, что вынуждены работать в аварийных условиях: в Доме культуры, кружки которого посещает не менее сотни детей, течет кровля, пришел в негодность и последний газовый котел.

"В ужасных условиях мы встречаем зиму, к тому же вынуждены выживать с мизерной зарплатой", - резюмируют культработники.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь