Вадим Зубов: «В меня попало пять пуль!»

http://www.gorodnews.ru - Добавил student в категорию Происшествия

Одна из самых обсуждаемых в последние дни в Смоленске тем – нападение на депутата городского Совета Вадима Зубова. Что же на самом деле думает обо всем случившемся пострадавший депутат? И как в действительности развивались события утром 11 ноября? Обо всем этом нашему корреспонденту в палате больницы «Красный Крест» рассказал сам Вадим Зубов.



Утром 11 ноября в подъезде одного из домов на улице Кирова двое неизвестных открыли по нему огонь из пистолетов с глушителями. Раненный депутат сумел заскочить обратно в квартиру, запереть дверь и вызвать милицию и врачей.

Комментарии правоохранительных органов, данные по горячим следам, можно свести к двум моментам. Во-первых, их представители в один голос завили, что сам пострадавший категорически отвергает какие бы то ни было политические мотивы. А во-вторых, высказали сомнение, мол, злоумышленники стреляли с очень близкого расстояния и хотели бы убить в действительности - убили бы. Даже уголовное дело возбудили по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

Между тем, в СМИ версий было озвучено куда больше. Многие указали, что 11 ноября Вадим Зубов направлялся в суд по делу о разводе с женой. Некоторые все-таки связали нападение с политикой. А на одном из сайтов и вовсе появилась статья, напрямую обвиняющая одного из потенциальных кандидатов в мэры в том, что без его участия в этом деле не обошлось. Но предоставим слово самому пострадавшему...



«Мне повезло, что не попали в голову…»



- Информация о том, сколько пуль вошло в меня, занижена. Медики могут подтвердить, что в меня попало пять пуль. А всего было выпущено 16 пуль - две полные пистолетные обоймы. Мне, конечно, очень повезло, что люди, которые пытались осуществить убийство, поспешили. Я не успел закрыть входную дверь снаружи, когда эти два отморозка выбежали к лифту, держа в руках два пистолета, и открыли хаотичный огонь.

- Говорят, что с такого расстояния даже дилетант не промахнулся бы…

- Расстояние было где-то 4-5 метров. И я сомневаюсь, что дилетант, впервые взявший в руки пистолет, отстрелялся бы в такой ситуации на отлично. Первые два выстрела были в голову. И мне очень повезло, что они не попали. Я стал открывать металлическую дверь квартиры и уходить за нее. Они тут же начали стрелять в ноги, один раз попали. Я, закрываясь металлической дверью, упал в сторону квартиры. И это меня спасло – они могли стрелять только вдоль тела. В итоге еще две пули попали в стопу и две - выше колен. Я чудом сумел закрыть дверь. По сути меня спасла неплохая физическая форма. Если кто-то считает, что это какая-то особая форма пиара, пусть попробует разбить себе ногу до такой степени, что сможет вернуться к нормальной жизни через полгода с аппаратом Елизарова. А по поводу запугивания… Для того чтобы попугать, было бы достаточно выстрелить один раз или попросту устроить мордобой. Поэтому я не думаю, что это было просто запугивание.

«Я узнал про себя много нового…»

- За прошедшие дни было высказано несколько версий. Говорят, что политическую вы сами отвергаете категорически…



- Я могу сказать следующее - наши правоохранительные органы, что бы про них ни говорили, на самом деле достаточно профессиональны. Поэтому я не хочу ничего категорически отвергать или подтверждать. Давайте подождем конца следствия.



«Должность мэра — это другое...»

- А вы действительно участвовали в подготовке к выборам мэра?

- Я вместе с Юрием Михайловым участвовал в создании новой системы управления городом. На мой взгляд, эта система общественного контроля - единственная возможность сделать прорыв в области управления городом, в области экономики, в области организации жилищно-коммунального хозяйства. И она даст возможность Смоленску не только продержаться в период кризиса, но и процветать в дальнейшем. То, что из-за случившегося я выпал из этой работы, конечно, очень обидно.

- Как вы относитесь к тем публикациям, которые появились после случившегося?

- Мне было интересно узнать о себе много нового. А если серьезно, то я был очень удивлен статьей на сайте «Компромат». У меня никогда не было каких-то разногласий с Валерием Алексеевичем Разуваевым. И говорить про какие-то конкурирующие позиции, мягко говоря, неэтично. У нас всегда были хорошие деловые отношения. Если же говорить про выборы мэра, да, я не являюсь его сторонником. Да, он хороший человек, помогает людям, и, думаю, продолжит делать это после выборов. Но должность мэра – это другое. На мой взгляд, руководить городом должна команда более молодых людей, команда тех, кто проявил себя не только как хорошие производственники, но и обладает современным стратегическим, государственным мышлением. Однако то, что я не являюсь чьим-то сторонником, совершенно повод писать такие статьи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь