В Смоленске впервые собралось «Сообщество активных граждан»

http://gtrksmolensk.ru - Добавил lemmar в категорию Общество

Представители более пятнадцати молодежных общественных организаций и объединений встретились на площадке форума, проводимого по инициативе «Российского союза молодежи».

Народные дружинники, волонтеры, поисковики. В зале – высокая «концентрация» социально-активных молодых людей. Несмотря на молодой возраст, все они – руководители общественных организаций, создатели инициативных групп и движений. У таких ребят в разработке всегда множество проектов и идей. Реализовывать их вместе гораздо проще, считают в «Российском союзе молодежи».

Евгений Захаренков, руководитель Смоленской областной общественной организации «Российский союз молодежи»:

«Это создание такой своеобразной дорожной карты социально-значимых проектов Смоленской области. Это создание такой дискуссионной площадки, где каждый может высказаться в свободной форме. Это и культура, и социальное направление, и патриотическое движение, добровольчество, ЖКХ».

Для участников форума важна не только дискуссия, но и взаимопомощь на практическом уровне. Они считают, что подобные встречи – хотя бы два раза в год – позволят им наладить контакты друг с другом, а также заручиться поддержкой экспертов в той или иной области. В Москве уже несколько лет успешно действует подобная организация, а вот для нашего региона опыт таких открытых площадок пока в новинку. Для активистов тем более важно сейчас суметь наладить совместную работу.

Павел Кирилко, волонтер, представитель студенческого клуба активной молодежи "Феникс":

«Мы можем вместе скооперироваться, выделить свой наработанный план, представить свою деятельность и дать поучаствовать в этом другим».

Почти готова к запуску интернет-площадка в социальных сетях, где любой желающий сможет познакомиться с деятельностью «Сообщества активных граждан». В январе следующего года пилотный проект объединения стартует, а в феврале уже начнет действовать рабочая группа, которая станет курировать объединенную деятельность сообщества по всей области.

Вера Перельман
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь