Незаконная свалка мусора отравляет жителей смоленских Гранок

http://gtrksmolensk.ru - Добавил kommi 3042 дня назад в категорию Происшествия

Руднянский район задыхается в дыму горящей свалки. Жители трех деревень объединились в борьбе за свое здоровье, однако уже несколько лет администрация района не может справиться с тлеющим мусором.

Дымом затянуты окрестности деревень Надва, Гранки и Карабаново. В марте уходящего года телекомпания уже рассказывала о том, как горящая свалка мешает дышать жителям этих трех населенных пунктов. Тогда районную администрацию оштрафовали и обязали несанкционированный полигон затушить, однако через несколько месяцев мусор на свалке снова загорелся и сейчас продолжает дымиться.

Любовь, жительница деревни Гранки:

«По мере возможности приезжали машины, сверху все это поливали, вода растекается по бокам, и свалка снова горит. Скоро каникулы, приедет в деревню много детей. Мы сами задыхаемся и дети вместе с нами, летом, осенью и вот теперь».

Согласно СанПиНу, свалка бытовых отходов должна располагаться не ближе, чем за километр от жилых домов, однако этого полигона официально не существует, и постоянно растущие кучи мусора местные власти просто предпочитают не замечать.

Людмила Прудникова, жительница деревни Гранки:

«Мы тут живем уже 35 лет, только года четыре не горело, а потом как стало гореть! Говорили, что песок завозили, засыпали песком. А толку? Это все горит снизу».

Постоянное вдыхание продуктов горения негативно сказывается на здоровье местных жителей. Выделяющиеся ядовитые газы вызывают тяжелые отравления, которые приводят к проблемам с сердцем и легкими.

Людмила Филимонова, жительница деревни Гранки:

«Дети тут задыхались! Сердечникам вообще невозможно было выйти из дома. У людей огороды, они не могли работать. Мы все задыхаемся».

Горение отходов на свалке является административным правонарушением, ответственность ложится на собственника земли – администрацию муниципального образования.

Игорь Бизюков, старший инспектор Росприроднадзора по Смоленской области:

«Мало затушить, нужно затушить изнутри – перекрыть доступ кислорода, грунтом засыпать или провести рекультивацию. Рекультивация нужна после размещения отходов, и администрации в любом случае придется ее сделать».

Местные власти заявили, что на этот раз потушить зловонные кучи им мешала погода. Они дожидаются морозов, которые обещаны во второй половине января, чтобы спецтехника могла пройти к очагу возгорания. А это значит, что все новогодние каникулы жители проведут в дыму.

Виктория Силаева
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь