Как правильно выбрать смеситель

Добавил tanechka 3013 дней назад в категорию Pазное

После окончания строительных и ремонтных работ перед владельцем дома остро встает вопрос об установке стильной сантехники и смесителей. Информацию про установку смесителей можно найти на сайте http://akvatehnix.ru/ustanovka-smesitelya-skryitogo-montazha.html. Сейчас производители выпускают огромное количество красивых и практичных моделей, которые способны не только украсить помещение, но и качественно выполнять свои функции.

Предназначение смесителей

По типу предназначения изделия подразделяют на два вида. Это – кухонные смесители и для применения в ванной. Для кухни наиболее подойдут высокие изделия, а поворотный механизм крана удобен для использования в двухсекционной раковине.

Управление краном выполнено в одно- и двухзахватном варианте. Изделия с короткой формой излива отлично подойдут для умывальников. Они могут быть оснащены различными видами регулирования напора и температуры воды, однако это не влияет на их работу.

В моделях для ванной производители создали переходник, который переключает воду на лейку для душа. Он выполнен в двух видах - поворотном и телескопическом. Более удобным принято считать поворотную конструкцию, так как ею легче управлять влажными руками.

Двухзахватные смесители

По конструктивным особенностям изделия разделяют на несколько классов. Наиболее распространенными и востребованными моделями следует считать двухвентильные смесители. Они представляют собой конструкцию из двух кранов – для горячей и холодной воды и посредине устроен шланг для душа. Такие смесители ранее были единственными изделиями, которые устанавливали практически в каждой квартире, так как выбирать не было из чего.

Краны могут быть оснащены резиновыми манжетами или керамическими кран-буксами. Для включения воды с резиновой прокладкой, вентиль следует повернуть на несколько оборотов. Вентиль, который оснащен керамической кран-буксой, для пуска воды поворачивают на пол-оборота.

Через год эксплуатации кран с резиновой манжетой может дать протечку. Однако сменить ее не составит особого труда, причем стоимость ее невысокая. Для керамических кран-букс владельцам следует установить фильтры для воды, так как наличие песка может нанести вред изделию, что потребует замены смесителя.

Однозахватный смеситель

Еще один распространенный вид – однорычажный смеситель. Главная особенность этой конструкции – наличие одной ручки для регулирования холодной и горячей воды. Для этого ее поворачивают в разные стороны. Сейчас производители выпускают конструкции с керамическим картриджем внутри, при помощи которого и происходит поворот ручки.

Для длительной и надежной работы однозахватного смесителя следует установить фильтры для воды, так как наличие жестких примесей оказывает негативное влияние на работу. Если замечена неисправность в работе изделия, картридж следует заменить или приобрести новый смеситель.

Термостатические изделия

Термостатические смесители – изделия, в которых установлены термодатчики, позволяющие регулировать температуру воды на выходе и ее напор. Владелец может задать определенные параметры, и датчики самостоятельно их будут поддерживать. Это очень удобно, особенно, если в доме живут маленькие дети.

Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь