Свиной грипп выявлен еще у 34 смолян

http://www.rabochy-put.ru - Добавил lemmar в категорию Здоровье

Несмотря на то что заболеваемость плавно спадает, региональное управление Роспотребнадора все же рекомендует продлить до 25 февраля ограничительные мероприятия в детских садах областного центра.

Как сообщают специалисты ведомства, с 8 по 14 февраля на территории области уровень заболеваемости совокупного населения был на 9,3% выше порогового. В сравнении с предыдущей неделей число заболевших меньше на 22,6%. Превышение порогового уровня зарегистрировано только среди детей 3 - 6 лет - на 3%.

За аналогичный период времени в областном центре уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ снизился в среднем на 21,9% во всех возрастных группах, за исключением детей 7 - 14 лет, где наблюдался небольшой рост - на 1,3%. Превышение порогового уровня зарегистрировано только среди детей 3 - 6 лет - на 10,1%.

«В результате лабораторного обследования у 83 больных выявлены вирусы гриппа субтипа, у 34 обратившихся за помощью - A(H1N1)pdm09 (пандемический), в диагнозах четырех человек - парагрипп, риновирусная, аденовирусная и герпесвирусная инфекция, у двух - коронавирусная и трех - РС-вирусная инфекции, - сообщают специалисты управления Роспотребнадора. – Учитывая изложенное выше, а также то, что для Смоленщины в феврале характерен сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ, и принимая во внимание высокую контагиозность и патогенность пандемического вируса гриппа, управление внесло предложения главе администрации г. Смоленска и начальнику департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи».

В частности, речь идет о продлении до 25 февраля ограничительных мероприятий в детских садах областного центра.

С 1 по 7 февраля свиной грипп выявили у 61 заболевшего. В связи с тем, что количество заболевших свиным гриппом составило 79% от числа положительных результатов обследования больных, управление Роспотребнадзора напоминает о необходимости профилактики: избегать массовых скоплений людей, использовать медицинские маски при вынужденном общении с заболевшими, чаще мыть руки, проветривать помещение, употреблять продукты, содержащие витамин С (клюква, брусника, квашеная капуста, цитрусовые и другие) и фитонциды (лук, чеснок и другие). И только по рекомендации врача - использовать препараты и средства, повышающие иммунитет.

При появлении симптомов заболевания - повышенной температуры, головной боли, боли в мышцах, суставах, озноба, слабости - необходимо незамедлительно вызвать врача или бригаду «скорой помощи» на дом.

Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь