Кровать. Матрас для кровати: нюансы выбора

Добавил tanechka 2991 день назад в категорию Pазное

Приобретая новую кровать в свою спальню важно помнить, что какой бы не был каркас, спать придется именно на матрасе. Поэтому выбираем матрас правильно. Главные параметры выбора:

размер матраса, идеально совпадающий с каркасом;

система пружин – жесткая или независимая;

наполнитель матраса – натуральный или искусственный;

конструктивные особенности (ортопедический, жесткий, мягкий);

материал обивки.

Размер матраса

Выбирать матрас, нужно соотнося его размер с размерами основного каркаса. Идеальное совпадение обоих параметров залог успешной эксплуатации кровати. Если матрас хорошо лежит на каркасе не сдвигается и не скользит, то его долговечность гарантирована, как и удобство использования всей кровати. Все размеры кроватей стандартизированы. Стоит помнить, что если вы решили заменить только матрас, а каркас оставить прежним, то размеры кроватей выпущенных в разных странах различны, при этом даже единицы измерения отличаются. Так в нашей стране это сантиметры, в англоязычных странах – дюймы. Также и стандарты различны, этот нюанс нужно учитывать при выборе матраса. Итак, стандартные размеры для матрасов:

односпальные матрасы имеют минимальный размер 80х190 см, максимальный 90х200см;

полуторный матрас от 120х190 см до 120х200см;

двуспальный матрас минимального размера 140х190 см и максимального 190х200см.

Для особо экстравагантных покупателей имеется в продаже нестандартные матрасы – круглые с диаметром от 200 см до 230 см.

Система пружин и наполнитель

В зависимости от того насколько жесткий нужен матрас нужно выбирать и систему пружин. Если пружины связаны в жесткий блок, то матрас будет иметь более жесткую конструкцию. Пружины с независимым расположением, когда каждая пружина работает отдельно, создают наиболее комфортную систему. На таком матрасе отдыхающий человек имеет более спокойный сон и пользу для своего опорно-двигательного аппарата. Также важен и наполнитель. Натуральные наполнители, конечно же, предпочтительнее, поскольку они более экологичные. Однако они не подходят аллергикам. Искусственные наполнители также имеют свои преимущества – они не опасны людям с аллергическими реакциями, а специальная обработка не дает образовываться в них пыли и соответственно не собирает пылевых клещей.

Также важно учитывать состояние здоровья человека, который будет спать на матрасе, его вес и рост. В соответствии с этим и подбирать матрас. Очень полезно людям с проблемами спины и вообще суставов приобрести так называемый матрас ортопедический. Такие матрасы в Челябинске купить недорого можно в компании Вико. Ортопедический матрас имеет идеальную для таких заболеваний жесткость. В чем плюс стандартизации размеров матрасов так это то, что для двуспальной кровати можно подобрать два односпальных матраса. В первых они подойдут супружеской паре с различными проблемами со здоровьем, ведь каждому из них можно будет подобрать матрас нужной жесткости и конструкции, а во вторых они намного удобнее в эксплуатации, особенно для пожилых хозяек.

Матрас нуждается в уходе – его нужно периодически переворачивать для того чтобы пружины изнашивались равномерно, а также для просушки, проветривания и удаления пыли.

Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь