В Смоленске будущие офицеры России и СНГ соревновались в информатике

http://www.smolgazeta.ru - Добавил culture 2928 дней назад в категорию Наука

На базе Военной академии войсковой ПВО была проведена Международная олимпиада курсантов высших учебных заведений по информатике. В ней приняли участие 46 команд, в том числе семь из стран СНГ.

В пресс-службе областной администрации рассказали, как прошла церемония закрытия олимпиады.

Принявший в ней участие статс-секретарь - заместитель Министра обороны Российской Федерации Николай Панков, в своем приветственном слове к будущим офицерам рассказал, почему было принято решение организовать олимпиаду именно на смоленской земле:

- Это место выбрано нами далеко не случайно. За героизм и мужество защитников, проявленные в борьбе за свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны, Смоленску присвоена высшая степень отличия - звание «Город-герой». В Смоленском сражении 1941 года родилась Советская гвардия – гордость Вооруженных Сил, которая в ходе кровопролитных боев продемонстрировала свой героизм, мужество личного состава и высокое воинское мастерство.

Заместитель Министра также подчеркнул значимость олимпиада именно по информатике:

- Сегодня пространство боя насыщается умными боевыми комплексами, роботами, высокоточным оружием, системами спутниковой связи, электронными картами, автоматизированными системами управления. Современные Вооруженные Силы уже невозможно представить без информационных технологий и высококвалифицированных специалистов. Сегодня для людей в погонах становится особенно актуальным выражение «Кто владеет информацией, тот владеет миром». Важно правильно этой информацией распорядиться. Очень рад, что каждый из участников состязаний показал в области информатики фундаментальную подготовку, глубокие знания и высокий профессионализм.

По поручению главы региона Алексея Островского к участникам обратилась заместитель губернатора Ольга Окунева:

- Буквально несколько дней назад состоялось открытие этого замечательного мероприятия. За время проведения олимпиады курсанты и студенты вузов России и стран СНГ, наверняка, успели подружиться и получить ценный опыт. Это был и обмен мнениями, и в тоже время соревновательный процесс, проходивший открыто и честно, где каждый участник пытался в полной мере продемонстрировать свои знания. Те проекты, которые мы как Администрация области осуществляем совместно с военной академией в области гражданско-патриотического воспитания, безусловно, будут продолжаться. Уверена, что курсанты, ближе познакомившись с замечательной историей России на смоленской земле, станут еще уважительнее относиться к истории нашего Отечества и будут служить только делу мира и процветания России и своих стран.

Участники соревновались по трем номинациям:

использование прикладных программных продуктов Microsoft Office 2010;

программирование;

решение комплексной задачи на едином тактическом фоне с использованием прикладных программных продуктов Microsoft Office 2010.

Итоги подводились как в личном, так и в командном первенстве.

Все участники получили медали, призеры – ценные подарки. Победителю достался главный приз – Кубок Министра обороны Российской Федерации. Его обладателем стала команда Пензенского филиала Военной академии материально-технического обеспечения (МТО).

Смоленская газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь