Новый храм в пригороде Смоленска откроет двери для прихожан на Пасху

http://gtrksmolensk.ru - Добавил lemmar в категорию Общество

На 7-м километре Рославльского шоссе (Смоленск) заканчивается строительство церкви. Идея ее возведения рядом с кладбищем принадлежит Патриарху Кириллу. На воплощение замысла потребовалось всего несколько лет.

Здание храма уже возведено. Рабочие приступили к внутренней отделке. Храм построен рядом с самым большим кладбищем в Смоленске, так называемым Новым. На нем покоится около 70 тысяч человек. Церковь строилась, в первую очередь, для родственников тех людей, которые на этом кладбище нашли свое последнее пристанище.

Протоиерей Георгий Свитцов, настоятель храма:

«Самое главное богослужение для христиан – это литургия. Она здесь будет совершаться минимум три раза в неделю: в пятницу, субботу, воскресенье. Суббота – это особый, заупокойный день. По субботам всегда будет особое заупокойное богослужение. Здесь будет совершаться Псалтирь. Может быть, даже Неусыпающая, то есть круглосуточная [молитва]).

Уже известно, что храм будет посвящен иконе Божьей Матери Всех Скорбящих Радость. На дизайн-проектах видно, как будет обустроено внутреннее убранство церкви. Уже скоро здесь появятся иконостас и образы на стенах – они уже готовы. Окна будут украшены витражами.

Михаил Фомин, директор строительной компании:

«Будет роспись на стенах. Уже готовятся люди. По тендеру нашлась команда, которая будет выполнять непростые рисунки».

Большое внимание строители уделят благоустройству территории вокруг храма. Кроме скамеек и беседки, настоятель строящейся церкви очень хочет открыть здесь памятник смолянам, защищавшим Отечество. Однако средств на его создание пока нет.

Протоиерей Георгий Свитцов, настоятель храма:

«[На Смоленщине] нет ни одного памятника погибшим солдатам Первой Мировой войны. Хотя там было много смолян. Мы подняли архивные данные, нам помогли смоленские некрополисты – они подсказали, что на этом кладбище похоронены шесть участников Первой Мировой войны».

Работа кипит и если обойдется без непредвиденных затруднений, первая служба в новом храме состоится уже на Пасху, 1 мая. Освящение новой церкви на 7-м километре запланировано на Радуницу.

Анастасия Артеменко
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь