Переезд: шок для ребенка

Добавил tanechka 2923 дня назад в категорию Pазное

При переезде в другой город или страну тяжело каждой семье: от взрослого до ребенка. Но как ни крути, такие решения обдуманы и тщательным образом проанализированы. Иногда люди переезжают в другие города (страны) из-за новых назначений по работе, иногда из-за весомых обстоятельств. Всегда стоит понимать то, что переезжать с места на место для ребенка это двойная травма. Потеря друзей, страх перед будущим, незнакомое место. Главное что нужно сделать родителям - максимально постараться адаптировать малыша ко всем обстоятельствам, которые сопутствуют переезду.

Как правильно организовать переезд в другой город?

Ребенка стоит заранее поставить в известность для того, чтобы он смог привыкнуть к мысли о переезде. Нужно пояснить мотивы, почему же вы решили переехать. Подготовьте ребенка к переезду как к необычному приключению, но стоит упомянуть и о сложностях, которые могут его встретить.

Постарайтесь максимально рассказать и показать населенный пункт, в котором будете жить. Пусть он сам почитает или полистает книги, найдет информацию в интернете, посмотрит картинки.

Если Вы уезжаете в другую страну, то естественно то, что ребенок столкнется с языковым барьером, поэтому обязательно нужно пройти языковые курсы. Постарайтесь помочь ему в знакомстве с новыми друзьями, которые живут по соседству или с которыми он будет ходить в одну школу, класс.

Обязательно разрешите ему увезти что-то из игрушек или вещей со старого места жительства (это может быть и плюшевый мишка, и медальон, и яркий камешек с дворика). Так ребенок быстрей сможет привыкнуть к новому дома. Первым делом обустройте ему его собственную комнату, где он будет чувствовать себя защищенным и в безопасности.

Если вы переезжаете очень далеко от тех мест, где родился ребенок не стоит забывать о такой важной вещи как акклиматизация. Заранее проконсультируйтесь с врачом.

Балуйте ребенка, позвольте ему отойти от дурных мыслей, пусть больше развлекается, так он почувствует вкус жизни. Сводите его на местные праздники, покажите обычаи, посетите местные достопримечательности и просто интересные места. Проведите больше времени всей семьей, подарите тепло своему чаду.

Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь