То яма, то канава

http://www.gorodnews.ru - Добавил smol в категорию Общество

За три дня до выборов участники смоленского автофорума организовали открытые дебаты с участием кандидатов на пост главы города. Увильнуть от ответа на вопросы о пробках, разбитых дорогах и транспортном коллапсе у народных избранников не получилось.



что кандидаты в мэры говорили о смоленских дорогах накануне выборов



Владимир Галкин

"Я бы как руководитель города не взял на себя ответственность решать транспортную проблему. Для этого есть специализированные институты, которые просчитывают в перспективе и грузооборот, и пассажирские перевозки, и даже наименование транспорта. Поэтому я бы все-таки обратился за помощью к специалистам, которые в этом вопросе более компетентны".



Василий Залесов

"Транспортный коллапс в Смоленске на лицо. На протяжении последних трех лет руководство города обещает приготовить программу транспортной развязки города. Но дальше слов и обещаний дело не идет. Я же как дорожник могу назвать несколько способов решения транспортной проблемы в городе.

Во-первых, нужно разобрать эту стоянку-парковку в центре Колхозной площади. Я не понимаю, зачем она там нужна. Она же ни в какие СНИПовские нормы не влезает. Ее там вообще быть не должно.

Во-вторых, можно убрать трамвайные пути с Крупской, Гагарина и Николаева. Это позволило бы сделать двустороннее движение. А вместо трамваев пустить троллейбусы.

В-третьих, пора решить проблему одностороннего движения вниз на Верхнем Волоке. В любое время суток по этому направлению пробки. Надо обязательно делать второй ряд вниз. А на Соболева убирать торговый рынок и делать хорошую развязку, вплоть до двухуровневой.

В-четвертых, надо делать радиальные улицы. Ведь вполне можно было бы связать Рославльскую с Гагарина, Гагарина - с Николаева, Николаева - с Краснофлотской. Построить, в конце концов, еще один мост.

Все эти проблемы можно решить. Было бы желание".



Алексей Казаков

"Сегодня дороги нуждаются не в простом асфальтировании. Их нужно расширять, нужно строить новые. Для этого необходимо разрабатывать проекты, готовить сметы, чтобы получать под них конкретные деньги. Один из основных инвестиционных проектов, который должен рассматриваться главой в ближайшие пять лет, - это 1150-летие Смоленска. Почему я называю это инвестиционным проектом? Казань под подобный юбилей получила 17 миллиардов, Ярославль - более 10 миллиардов. Смоленск смог бы рассчитывать на 8-9 миллиардов федеральных денег. Как следствие, мы могли бы привести в порядок наш город".



Эдуард Качановский

"Парадокс заключается в том, что ни на одну дорогу в городе нет соответствующего паспорта, в котором была бы четко определена длина, ширина и основание. А без этого документа участие в какой-либо программе, областной или федеральной, недопустимо. Без этого документа сделать что-либо с дорогой вообще нельзя.

На мой взгляд, одна из проблем, которая и привела наши дороги в такое плачевное состояние, - использование известкового щебня. Ведь известняковый щебень - материал очень мягкий, который не выдерживает циклических перепадов и серьезных нагрузок. Применение подобного материала при изготовлении асфальта приводит к тому, что наши дороги не выдерживают эксплуатационного срока после выполнения капитальных ремонтов. О правильности процедуры и технике выполнения текущих ремонтов я даже говорить не хочу. Ни для кого же не секрет, что ямки латают зимой, асфальт кладут прямо в лужи - это отдельная тема. Но ситуация может измениться. Так как в районе ТЭЦ-2 построен новейший асфальтный завод, который в своем производстве использует гранитный щебень. Он-то и позволит выдерживать максимально допустимый срок эксплуатации дорожного покрытия".



Сергей Маслаков

"В первую очередь необходимо желание властей решать эту проблему. Будет желание - проблему решим. В Смоленске, согласно статистике, сейчас почти 70 000 автомобилей. Я примерно прикинул, сколько каждый автомобилист тратит денег на ремонт машины из-за плохих дорог. Как ни крути, меньше 10 000 не получается. Теперь оценивайте - 700 миллионов в год мы все с вами тратим из-за того, что в городе разбитые дороги. Поэтому решение дорожной проблемы сэкономит в первую очередь наши с вами деньги".



Александр Прохоров

"К сожалению, сегодня в решении транспортной проблемы в Смоленске нет определенного контроля. Большие деньги были вложены в реконструкцию улицы Маршала Конева. Три месяца простояла и развалилась дорога. Это потому что нет у нас проектного института. Все развалились, ни одного не осталось. Кроме того, загубили Дормостстрои. А ведь раньше их было три.

По поводу трамваев. Возможно, сегодня и целесообразно было бы их убирать. Но прежде чем это сделать, нужно подумать, как разгрузить Киселевку, Поповку, Маршала Еременко. Это, на мой взгляд, одни из самых проблемных направлений".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 Комментарии

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь