На регионе продолжает расти смертность и снижаться рождаемость

Добавил alla в категорию Общество

Численность населения региона еще больше сократилась, о чем свидетельствуют статистические данные. Количество умерших за истекший год жителей в 1,6 раза превысило число появившихся на свет младенцев.

Смоленскстат обнародовал данные о демографической ситуации в 2015 году, которая, как отмечают сотрудники ведомства, не отличалась положительной динамикой. Зафиксировано дальнейшее сокращение численности населения при снижении рождаемости и одновременном росте смертности.

Так, на 1 января 2016 года в регионе проживало 958,6 тысячи человек, из которых 72% - горожане, и 28% - селяне. Общее число смолян сократилось на 6,2 тысячи человек, и это в два раза превысило показатель 2014 года.

При этом в трех муниципальных районах в истекшем году наблюдался рост числа жителей: Починковском, Кардымовском и Смоленском. В областном центре численность населения сократилась на 1,1 тысячи человек и составила 328,9 тысячи человек.

Потери населения за счет миграции составили за год 0,6 тысячи человек. Естественная убыль, то есть превышение числа смертей над числом рождений, зафиксирована во всех районах и Смоленске, и только в Десногорке наблюдался небольшой естественный прирост населения. Превышение умерших над родившимися составило 5,6 тысячи человек, или 1,6 раза. В истекшем году в области родилось 10133 ребенка, что на 292 младенца меньше, чем в 2014 году.

"После ряда лет позитивной динамики в процессах воспроизводства населения показатели рождаемости и смертности незначительно ухудшились“, - прокомментировали в Смоленскстате.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь