Советы по обустройству дачного участка

Добавил tanechka 2917 дней назад в категорию Pазное

Дачи снова начинают пользоваться популярностью, так как городские жители стремятся провести выходные на природе, и получить свою порцию кислорода. Дачный участок может стать местом проявления индивидуальности его владельца. При обустройстве приусадебного участка, можно не прибегать к услугам ландшафтных дизайнеров, так как небольшие размеры участка сможет обустроить и сам хозяин дачи. Главное, чтобы на участке был домик, достаточно и небольшой бытовки. Так как домик нужен для отдыха и хранения садовых инструментов. Посмотреть дома-бытовки можно на сайте doma-bitovki.ru.

Необходимо всё тщательно обдумать при выборе вариантов оформления территории, чтобы дачный участок стал местом семейного отдыха.

Основные элементы обустройства дачного участка.

Зелёный газон. Можно засадить участок, предназначенный под лужайку, многолетней травой. И этот уголок участка, будет долгое время радовать глаз своей изумрудной зеленью. Чтобы газон был ухоженный, достаточно подстригать его раз в неделю и поливать в засушливый период.

Беседка. Это небольшое строение, позволит проводить время на природе, устраивать дружеские посиделки, наслаждаясь свежим воздухом. Также по участку можно расположить удобные скамейки.

Фруктовый сад. Посадив несколько саженцев плодовых деревьев, можно вырастить свой уютный садик. При должном уходе, через несколько лет, можно получить богатый урожай. Особенно наличие сада порадует детей.

Цветники. Клумбы могут быть разных видов и форм. Располагать цветочные насаждения лучше вблизи дома или беседки. Чтобы буйство красок и аромат поднимали настроение.

Тропинки. Обязательно стоит продумать оптимальные маршруты к различным объектам, находящимся на дачном участке. Дорожки можно насыпать гравием, выложить тротуарной плиткой, использовать доски или залить бетоном.

Искусственный пруд. Для расположения этого объекта подойдёт большой дачный участок. Также создание водоёма это затратное мероприятие. Но конечный результат стоит того. В пруд можно запустить рыбу или засадить пруд лилиями.

Огород. Необязательно всё свободное пространство участка занимать грядками. Вполне достаточно пару небольших грядок под зелень и ягоды. Грядки требуют регулярной прополки и полива, но такой кропотливый труд вознаградится сполна хорошим урожаем и поможет запастись витаминами на зиму.

С обустройством дачного участка справится и непрофессионал. Когда участок будет обустроен, важно помнить, что каждый объект нуждается в систематическом уходе.

Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь