Какой линолеум лучше для квартиры и офиса

Добавил tanechka 2917 дней назад в категорию Pазное

Если в качестве напольного покрытия было решено использовать линолеум, стоит внимательно отнестись к его выбору. Несмотря на обилие разнообразных узоров и цветовых решений, основным критерием является износостойкость материала. В зависимости от предполагаемой нагрузки на напольное покрытие, линолеум подразделяется на:



  • Бытовой;

  • Полукоммерческий;

  • Коммерческий.


Помимо толщины материала и его структуры, стоит обратить внимание на цену и бренд линолеума. Дешевая продукция малоизвестных марок обладает невысоким качеством и быстро придет в негодность. Купить качественный линолеум по приемлемой цене помогут в магазине напольных покрытий Новый пол, подробнее ознакомиться с ассортиментом линолеума можно на сайте магазина.


Бытовой линолеум


Основные преимущества бытового линолеума заключаются в простоте монтажа напольного покрытия и возможности выбора уникального дизайнерского рисунка, подходящего к интерьеру помещения.

Полотно линолеума имеет многослойную структуру: на стекловолоконном армированном каркасе распределяется слой вспененного поливинилхлорида или полиэстера, затем наносится базовый рисунок, который, в свою очередь, покрывается защитным прозрачным слоем толщиной до 0,35 мм. Подобный материал легко сгибается, имеет хорошие тактильные качества и обеспечивает прекрасную звукоизоляцию, стоит относительно недорого. Например, цена на бытовой линолеум в Екатеринбурге начинается от 150 рублей за квадратный метр.

Но долговечность подобного напольного покрытия оставляет желать лучшего. Поэтому бытовой линолеум подходит для эксплуатации в жилых помещениях с минимальной проходимостью.


Полукоммерческий линолеум


Данная разновидность линолеума обладает повышенной прочностью верхнего покрытия и на порядок превосходит бытовой по устойчивости к воздействию внешних факторов. Такое преимущество обусловлено увеличением толщины защитного слоя до 0,7 мм. В остальном же, производство полукоммерческого линолеума идентично процессу изготовления бытовых аналогов.

Это наиболее удачный вариант напольного покрытия для прихожих и кухонь в частных домах, а также для отделки некоторых офисных кабинетов, в которых не бывает чересчур много посетителей, и гостиничных номеров.


Коммерческий линолеум


На данный момент существует два вида коммерческого линолеума: гомогенный и гетерогенный. Они отличаются высокими показателями износостойкости и длительным сроком эксплуатации в условиях повышенной нагрузки на поверхность пола. Различия определяются структурой полотна. Купить коммерческий линолеум в Екатеринбурге можно в магазине Новый пол, по ссылке.

В случае с гомогенным линолеумом, материал представлен однородным слоем, в состав которого входят:



  • Тальк;

  • Известняк;

  • Калоин.


Наполнители спрессовываются таким образом, чтобы рисунок был единым по всей толщине полотна. Этот фактор позволяет сохранить узор в первоначальном виде даже при постоянном стирании верхнего слоя линолеума.

Изготовление гетерогенного варианта заключается в распределение на стекловолоконной основе нескольких слоев ПВХ-пасты. В завершение наносится рисунок, закрепляемый прозрачной ПВХ защитой усиленной прочности. Такой материал обычно имеет тканевую или джутовую подложку с изнаночной стороны.

Целесообразно применение коммерческого линолеума для общественных заведений с высокой проходимостью. Такое напольное покрытие безопасно для жилых помещений, но ввиду его высокой стоимости, не представляется рентабельным.

Однако, долговечность и возможность имитации более дорогих отделочных материалов не единственные достоинства материала. Линолеум Tarkett коммерческого типа специального назначения представлен целой линейкой напольных покрытий с дополнительными характеристиками, подробнее тут :



  1. Противоскользящее покрытие. Подходит ванных комнат, санузлов, бассейнов и прочих помещений с повышенной влажностью;

  2. Антистатические покрытия для помещений, нуждающихся в ликвидации статического электричества;

  3. Звукоизоляционные покрытия с усиленным подавлением сторонних шумов. Необходимы в помещениях с высокими акустическими требованиями;

  4. Стерильные покрытия с бактерицидными компонентами. Применяются в медицинских учреждениях;

  5. Покрытия с повышенной защитой от агрессивного воздействия химических веществ, в том числе концентрированных кислот и нефтепродуктов.


Прежде чем купить линолеум в магазине, следует удостовериться в экологичности его компонентов. Некоторые синтетические материалы и красители, используемые для изготовления напольных покрытий, содержат высокотоксичные материалы и могут нанести вред здоровью человека.



Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь