В Смоленской области установят новый порядок организации и работы ярмарок

http://www.smolgazeta.ru - Добавил culture в категорию Общество

Как рассказал начальник регионального департамента экономического развития Виктор Кожевников, мероприятия в сфере потребительского рынка реализуются в рамках «дорожной карты» по содействию развития конкуренции и направлены на обеспечение возможности осуществления розничной торговли на рынках, ярмарках и в магазинах шаговой доступности.

Для развития сельскохозяйственных рынков профильным департаментом разработан областной закон, позволяющий до 2020 года устраивать розничные рынки в некапитальных строениях, зданиях и сооружениях.

В целях стимулирования работы по открытию магазинов шаговой доступности администрацией региона внесен ряд изменений в Порядок разработки и утверждения схем размещения нестационарных торговых объектов. Таким образом, на сегодняшний день предусмотрены более 2,5 тысяч мест: 1321 место для размещения киосков, ларьков и павильонов, 1201 – для мобильных торговых объектов. 220 мест являются свободными, они предусмотрены для размещения торговых объектов любых типов, а 180 – для сезонной торговли.
Виктор Кожевников рассказал о том, какие шаги предпринимаются в данном направлении.

- В настоящее время готовится проект постановления администрации, утверждающий новый порядок организации и работы ярмарок. В планы их проведения будут включены не только ярмарки, которые устраивает муниципалитет, но и те, которые инициированы предпринимателями. Также мы планируем закрепить преимущества для смоленских сельхозтоваропроизводителей при реализации их продукции на ярмарках, - пояснил Кожевников.

Лия Велесова
Смоленская газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь