Вахтеры сгоревшей общаги СГМУ лишь частично признали свою вину

http://www.moyareklama.ru - Добавил hail 2872 дня назад в категорию Происшествия


Следствие продолжает изобличать лиц, в той или иной степени причастных к гибели двух индийских студенток в загоревшемся общежитии медвуза. Отключившие пожарную сигнализацию контролеры лишь частично признали свою вину, а по чьей вине произошел пожар, еще предстоит установить.

В следственном управлении СКР по Смоленской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам). Напомним, что утром 14 февраля 2016 года на 4 этаже 6-этажного общежития для студентов ГОУ ВПО "Смоленский государственный медицинский университет" в одной из комнат произошло возгорание. В результате пожара и сильного задымлени, в комнате № 424 были обнаружены тела двух 22-летних студенток из Индии, причиной смерти которых явилось острое отравление окисью углерода.

В рамках расследования этого преступления возбудили уголовное дело против двух контролеров контрольно-пропускной службы университета по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). 9 июня им предъявили обвинение.

Из материалов уголовного дела следует, что при срабатывании пожарной сигнализации обвиняемые перевели систему оповещения в ручной режим, что исключило автоматическую подачу оповещения о пожаре в помещениях общежития, после чего на протяжении длительного времени отключали сигнал тревоги пожарной сигнализации, игнорируя сообщения на ее пульте о многократных срабатываниях дымовых извещателей при распространении дыма в помещениях общежития. Таким образом, сотрудники своевременно не оповестили людей о пожаре и не приняли мер к их к эвакуации, что и повлекло по неосторожности смерть двух граждан Индии. Свою вину обвиняемые признали частично, сообщили в СУ СКР по региону.

В ведомстве уточнили, что работа следствия по изобличению лиц, в той или иной степени причастных к совершенному преступлению, будет продолжена, и о результатах общественность будет проинформирована.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь