Смоленские инвалиды теперь вправе рассчитывать на доступную среду в многоэтажках

http://gtrksmolensk.ru - Добавил kommi 2822 дня назад в категорию Общество

Дома должны быть переоборудованы для удобства людей с ограниченными возможностями здоровья. Российское правительство утвердило список требований к проектировщикам и строителям жилых помещений с учетом потребностей инвалидов. К октябрю министерство строительства и ЖКХ разработает порядок реализации этих правил.

…Геннадий Смирнов до своего дома добирается долго и наощупь. У него абсолютная слепота, а на его пути к подъезду – сплошные препятствия. Тротуар – без ограждения и без направляющих. Домофон сенсорный, ступеньки на лестничных пролетах разной высоты, лифт без звукового сопровождения.

Геннадий Смирнов, инвалид по зрению:

«Ступеньки, было такое, что и отъезжали – плиты такие непрочные. Даже нога могла попасть между ступеньками».

Геннадий живет в этом доме с 1983 года. Не раз обращался в администрацию, чтобы многоэтажку переоборудовали и сделали путь к подъезду не травмоопасным для слепого человека. Сейчас 49-летний мужчина уверен, что его просьбы, наконец, будут услышаны. Документ, который регламентирует требования по приспособлению жилых помещений для инвалидов, принят.

Новые правила распространяются на жилые помещения всех форм собственности.

Территория у подъезда не должна иметь скользкую поверхность. Если в доме живет инвалид по зрению, то входная дверь должна быть обрисована контрастным цветом. Высота порога не должна превышать полтора сантиметра.

Если в доме поселился человек, прикованный к инвалидному креслу, то одиночные ступени должны быть заменены пандусами, а если лестница длинная, то они должны располагаться рядом. Перед пандусом должна быть разворотная площадка размером полтора на полтора метра, коридоры в подъездах – не уже 1 метра 50 см. И это лишь малая часть реконструкций, предусмотренных новыми правилами.

Насколько они необходимы и возможны в доме, будет решать специально созданная комиссия, в которую войдут представители муниципалитета, общества инвалидов и жилищной инспекции. Она обследует жилое помещение и места общего пользования в доме, составит акт об экономической целесообразности.

Вячеслав Астапенков, начальник инспекторского отдела жилищной инспекции:

«Оборудование, которое будет построено, будет устанавливаться, но пока еще не определено за счет финансирования из каких средств: то ли из федерального, то ли из регионального бюджетов. Они будут входить в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома. Обслуживание данных конструкций, которое будет установлено, будут осуществлять управляющие компании».

До вступления в силу новых правил установить в подъезде тот же пандус было крайне непросто. Инвалид должен был добиться того, чтобы, во-первых, с его планом согласились соседи на общем собрании собственников жилья и, во-вторых, потратить на пандус собственные деньги, либо обратиться в суд для включения их дома в программу «Доступная среда».

Олеся Акинфеева
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь