В Смоленске обсудили проблемы ценообразования

http://gtrksmolensk.ru - Добавил kommi 2819 дней назад в категорию Pазное

Проблемы ценообразования в Смоленском регионе обсудили представители крупных торговых сетей и товаропроизводители.

Главная тема встречи – изменения в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности».

Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной думы:

«Суть этого закона – сделать так, чтобы местные товаропроизводители имели равный доступ к возможности реализовать свою продукцию через торговые сети в регионе. Как региональные, так и федеральные. Цель – это поддержка нашего производителя, вторая цель – поддержка нашего покупателя. По факту постоянно происходит удорожание товара, необоснованный рост цен. И это больно бьет по карману наших покупателей».

Если кратко, то закон делает более прозрачной процедуру выбора поставщиков продукции, пресекает случаи навязывания ритейлером дополнительных услуг и расширяет полномочия антимонопольной службы.

Николай Шумейко, руководитель сельхозпредприятия:

«Этот закон несколько уровнял права всех участников рынка, распределив их и на сети, и на производителя, который как нес основную ответственность, так и несет. Сегодня сети будут задумываться, что они покупают, так как условия оплаты и возврата товара будут четче регулироваться».

Чтобы закон заработал эффективно, его выполнение будет контролировать специальная мониторинговая группа. Ее представители каждый четверг будут проводить проверки в торговых сетях.

Артем Туров, депутат Государственной Думы РФ:

«Мы начинаем с этой недели заниматься мониторингом, и мы хотели бы обратится к сетям с просьбой, чтобы наши представители могли без каких-либо публичных выступлений прийти в магазины и провести подобный мониторинг – переписать цены, посмотреть, присутствуют ли на прилавках наши производители той или иной продукции».

Власти региона рассчитывают, что благодаря подобной практике будут созданы условия для поддержки местных товаропроизводителей. Также в числе приоритетных задач – не допустить необоснованного роста цен на продовольственные товары.

Сергей Егоров
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь