Смоленские стилисты научили правильно выбирать тельняшку

http://gtrksmolensk.ru - Добавил kommi 2805 дней назад в категорию Pазное

Русские матросы и офицеры флота называют ее своей «морской душой». 19 августа – «день рождения» тельняшки. Официально дата не отмечается, однако владельцев и носителей этого предмета военной униформы в России очень много.

…По некоторым данным, нательная полосатая рубаха впервые появилась на французском парусном флоте в XVII или XVIII веке, и была изначально не сине-белой, а разноцветной – чтобы проще было заметить моряка в воде, если он оказался за бортом.

Валентин Семенов, методист молодежного центра-музея имени адмирала П. С. Нахимова:

«Полосы к нам пришли не горизонтальные, а вертикальные. Потому что форму матросы шили из матрасов».

По этой причине в России тельняшка долгое время считалась неуставной формой одежды. До тех пор, пока в 1874 году император Александр II не подписал указ о новой экипировке русских моряков. Именно тогда отечественная тельняшка как раз и приняла классическую горизонтальную полосатость, которая со временем обрела популярность не только в военной среде, но и у известных модельеров и модников.

Лариса Дивакова, стилист, имидж-консультант:

«Если у Шанель тельняшка всегда выходила пятой либо первой, то Жан Поль Готье вообще сделал ее маст-хэвом всех своих коллекций – как мужских, так и женских. Ну, и такая художественная слава тельняшке досталась от Пикассо, который ее тоже очень любил».

По словам стилистов, среди россиянок тельняшка стала очень популярна в последние три сезона. Однако мало любить этот полосатый предмет одежды, надо научиться сочетать его с другими вещами гардероба и позаботиться о правильном выборе модели.

Лариса Дивакова, стилист, имидж-консультант:

«Тельняшка как изначально мужской предмет гардероба не предназначена для обладательниц большой груди. Но при жгучем желании тельняшка может быть купирована по бокам пиджаком расстегнутым или кардиганом. Классический принт не будет полнить никогда».

Топы и майки, тельняшки с длинными рукавами, платья и юбки, облегающие и широкие фасоны, разнообразная цветовая гамма. Вариантов множество. А потому сегодня любой желающий может найти себе полосатую рубашку по душе и фигуре и присоединиться к празднованию Дня российской тельняшки.

Вера Перельман
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь