Смоленские школы готовятся к учебному году

http://gtrksmolensk.ru - Добавил kommi 2805 дней назад в категорию Наука

Громкая работа перфоратора заполняет пустоту школьных коридоров. Пока дети отдыхают, взрослые работают. В Сафоновской школе №8 слабым местом всегда были спортивные залы. Здесь их два.

В спортивных залах – прогнившие полы и рассохшиеся окна, плохое освещение и старый, еще советский инвентарь.

Наталья Минина, преподаватель ОБЖ и физической культуры Сафоновской школы №8:

«Это все вызывало серьезную опасность для жизни и здоровья детей и, конечно, наступил такой момент, когда необходимо было это менять. На одной из встреч наша школа обратилась к Сергею Ивановичу Неверову. Вот на сегодняшний день идут ремонтные работы».

Работы ведутся параллельно в двух залах. Пока в малом идет подготовка к покраске стен, в большом устанавливают новые стеклопакеты. В школе учится больше 600 человек, на спортивные залы всегда была серьезная нагрузка. Новый ремонт обошелся в 2 миллиона рублей. Закончить работы обещают к началу учебного года.

Елена Русакова, директор Сафоновской школы №8:

«Здесь будет на 30% ремонтироваться пол, выравниваться и покрываться специальным покрытием. Побелка потолков, оштукатуривание и побелка стен. И новое оборудование будет».

Другая школа – в деревне Алферово. Здесь основной проблемой всегда была крыша. Когда на улице шел дождь, ребятам приходилось сидеть в классах чуть ли не под зонтами.

Людмила Кадетова, учитель русского языка и литературы Алферовской школы:

«Как мы спасались от этого бедствия – у нас по всему коридору были расставлены баночки. Дети могли перебраться из одного крыла в другой или перепрыгивая через эти баночки, или шагая, или прыгая, как в «классики».

Педагоги обратились в местную администрацию, там денег на ремонт не нашли. В итоге, заявление попало в руки к заместителю председателя Госдумы. В течение месяца крышу отремонтировали – больше 800 квадратных метров.

Стоимость крыши – 400 тысяч рублей. Теперь в школе своими силами приводят в порядок потолки в классах и коридорах. Торопятся. Хотят, чтобы школьники пришли 1 сентября в свою старую школу, но с новым ремонтом.

Александр Блинников
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь