Свидетель смоленской авиакатастрофы раскрыл новые подробности

http://www.rabochy-put.ru - Добавил lemmar 2803 дня назад в категорию Происшествия

Бывший сотрудник канцелярии президента Польши Мацей Й., курировавший вопросы зарубежных визитов руководства страны, заявил, что польская сторона знала о том, что аэропорт Смоленска закрыт
Мацей выступил на суде и заявил, что еще 7 апреля российская сторона проинформировала Варшаву о том, что аэропорт в Смоленске находится в полной готовности, но поддерживать ее до 10 апреля, когда должен был прибыть Качиньский, «будет трудно». По словам чиновника, канцелярия премьер-министра и МИД Польши отговаривали главу государства лететь в Смоленск.

В день катастрофы Мацей Й. находился в аэропорту Смоленска. Как он сам рассказал, после крушения он услышал слова российского военного, который заявил, что приказывал экипажу польского борта №1 не совершать посадку.

Авиакатастрофа Ту-154М в Смоленске произошла 10 апреля 2010 года. Все 96 человек, находившихся на борту самолета, погибли. Польская делегация, в состав которой входил президент Лех Качиньский, направлялась на траурные мероприятия в Катынь.

В Варшаве рассматривается дело бывшего главы канцелярии польского премьера и четырех его подчиненных, которых обвинили в халатности при организации визита президента Польши Леха Качиньского в Россию.

Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь