Курсанты смоленской академии приняли присягу

http://gtrksmolensk.ru - Добавил kommi 2799 дней назад в категорию Общество

Вчера школьник, сегодня – защитник Отечества. Первокурсники Смоленской военной академии войсковой ПВО приняли присягу на верность родной стране.

Несмотря на то, что текст присяги все знают наизусть, от волнения у многих ребят дрожит голос. Иван Терлеев из Оренбурга стать военным решил еще в детстве.

Иван Терлеев, курсант:

«Защищаю свою Родину. Знаю, что она под надежной охраной, потому что ее защищаю я».

Для родственников будущих офицеров это событие стало не менее важным, чем для самих курсантов. Елена Курошева приехала из Нарофоминска поддержать правнука.

Елена Курошева, прабабушка курсанта:

«За месяц выправка, идут нога в ногу, чеканят. У меня душа замирала, я стояла и меня дрожь брала. Для меня это большое счастье и событие».

Присяга стала финалом месячных полевых учений, где в условиях максимально приближенных к боевым, новобранцев академии испытали на прочность.

Слова клятвы произнесены, поставлена подпись. И теперь курсанты – полноправные защитники Отечества. Военнослужащих поздравили руководители академии и почетные гости. Приветствовал новобранцев и заместитель председателя Государственной Думы Сергей Неверов.

Сергей Неверов, заместитель председателя Государственной Думы РФ:

«Дорогие курсанты, избрав военную профессию и дав сегодня клятву на верность народу Российской Федерации, вы возложили на себя ответственность и благородные обязанности. Я хочу поблагодарить матерей и отцов этих молодых ребят за то, что воспитали своих сыновей патриотами».

Когда самый волнительный момент был позади, курсанты и офицеры прошли торжественным маршем. А в клубе военной академии прошло родительское собрание, где родители курсантов смогли задать руководству вуза интересующие их вопросы.

Александр Пияев
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь