Главный храм Смоленщины отмечает престольный праздник

http://gtrksmolensk.ru - Добавил kommi в категорию Культура

Православные смоляне отмечают Успение Пресвятой Богородицы, престольный праздник Свято-Успенского кафедрального собора Смоленска. Этот праздник является двунадесятым и имеет 1 день предпразднства и 8 дней попразднства, ему предшествует двухнедельный Успенский пост.

Собор Успения Пресвятой Богородицы был заложен в 1101 году по распоряжению Владимира Мономаха. В 1611 году, после почти двухлетней обороны Смоленска от войск Речи Посполитой, последние защитники города взорвали запасы взрывчатки, хранившейся в погребах вблизи соборного холма, в результате чего рухнула и часть собора, похоронив с собой много женщин и детей. Поляки восстановили здание, но устроили в нем костел.

После освобождения Смоленска старое здание было разобрано. В 1677 начато сооружение нового здания собора под наблюдением зодчего Алексея Королькова. Архитектор увеличил его размеры и допустил отступления от проекта, в результате высокие апсиды отошли от основного объема.

Приостановленные работы возобновились лишь в 1712 году. Наконец в 1740-м архитектор Шедель завершил строительство храма, увенчанного семью куполами синего цвета с золотыми звездами. В 1761 году обрушились центральная и западные главы собора. В 1767-1772 гг. архитектор Обухов перестроил его верх, оставив традиционное пятиглавие. В этом виде собор находится и поныне.

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь