Смоляне получили «бронзу» на «Олимпиаде рабочих рук»

http://www.rabochy-put.ru - Добавил obozrenie в категорию Общество

Студенты из Сафонова заняли третье место на конкурсе WorldSkills Russia в Московской области, изготовив лонгборд. Их работу оценил президент Владимир Путин.

В начале сентября губернатор Алексей Островский и заместитель губернатора Ольга Окунева вручили команде благодарственные письма, а сам финал чемпионата WorldSkills Russia прошел в мае этого года. Наш регион на конкурсе в компетенции (номинации. - Прим. авт.) «Композитные материалы» представили Евгений Мишутин, Илья Лобановский и Константин Титов. Все они студенты разных учебных заведений нашего региона, а объединяет ребят то, что они трудятся на сафоновском АО «Авангард».

На базе этого предприятия решили собрать команду и выступить в финале конкурса. Компетенция, в которой участники демонстрировали свое изделие, на чемпионате этого года представлена впервые и носила статус презентационной.

В рамках конкурса комиссия дала задание - в течение трех дней изготовить лонгборд, то есть роликовую доску. По компетенции «Технологии композитов» командам нужно было рассчитать многослойный полимерный композит, разработать и изготовить оснастку для изделия, собрать все это в единое целое, представить комиссии и спортсменам.

«Нам необходимо было показать полный цикл создания лонгборда. От мысли до полной готовности», - рассказывает Евгений Мишутин. На одних только фотографиях, на которых изображен пошаговый процесс работы, виден масштаб производства. А если все это увидеть воочию, то просто захватит дух.

Путь к «бронзе» - три дня

Сразу после разработки 3D-модели изделия ребята приступили к самой сложной части. Но для этих молодых профессионалов нет никаких трудностей. На станке ЧПУ они выполнили оснастку, после методом вакуумной инфузии выклеили заготовку. Иными словами, за два дня ребята сделали «шершавую» поверхность будущего лонгборда, его основу из композита и механизм с колесиками в целом.

На третий день готовое изделие предоставили экспертному совету и спортсменам. Профессионалы «обкатали» роликовую доску и признали ее самой безопасной, надежной и одной из лучших. В результате смоленская команда заняла третье место. Стоит отметить, что изделие сафоновской команды оценивали наряду с лонгбордами, сделанными представителями МГТУ им. Баумана, КНИТУ-МАИ.

«Наша компетенция была признана одной из самых лучших и зрелищных», - рассказали ребята.

Теперь «Композитные материалы» на конкурсе WorldSkills перешли из статуса презентационный в официальный.

Признание властями

В конце июня Евгения, Илью и Константина пригласили на форум стратегических инициатив. В выставочном комплексе ВДНХ команда продемонстрировала свои умения президенту Владимиру Путину. Он пожелал успехов смолянам. Для ребят это стало большой честью, тем более что мероприятие приурочили к пятилетней деятельности АСИ. Работу наших земляков оценили и другие представители власти - мэр Москвы Сергей Собянин, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

СПРАВКА «РП»

WorldSkills переводится как «рабочие навыки», это так называемая «Олимпиада рабочих рук». Она проводится по всему миру с 1953 года. В России такой конкурс впервые организовали в 2013 году в Тольятти. Своей миссией WorldSkills называет популяризацию рабочих профессий и привлечение к ним внимания общества, а также создание условий для развития высоких профессиональных стандартов. В этом году на конкурсе WorldSkills Russia были представлены 747 участников из 64 регионов России.

Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь