Россияне устали экономить

Добавил alla в категорию Бизнес и экономика

По итогам сентября жители России увеличили траты на 4,8% в месячном исчислении и на 6,3% — в годовом. Это самый стремительный темп роста потребительской активности в сентябре за последние три года. Всплеск потребительской активности объясняется сезонными факторами, а также оптимизмом, связанным с укреплением рубля. При этом реальные доходы россиян продолжают сокращаться.
Средний чек (сумма всех покупок за определенный период времени, деленная на количество чеков) увеличился на 6%. Такой рост можно было бы объяснить инфляцией, но в месячном исчислении потребительские цены выросли в сентябре лишь на 0,2%, тогда как расходы увеличились на 4,8%, говорится в сообщении исследовательского холдинга «Ромир».
Согласно результатам исследования, кардинально выросли расходы именно у граждан со средними доходами — на 8,9% за год.
А у россиян с высокими доходами расходы в сентябре за год выросли всего на 0,8%. «Получается, что средний класс последние год-два серьезно экономил, в том числе и на продовольственной корзине, а сейчас почувствовал некий оптимизм и стал тратить накопления.
То, что это накопления, не вызывает сомнений, так как реальные доходы россиян в целом сокращаются», — уверен Дмитрий Лукашов, аналитик IFC Markets.
Россияне стали не только тратить больше, но и чаще ходить в магазины, добавляют в «Ромире». При этом реальные доходы россиян сократились: в августе 2016 года они снизились на 8,3% год к году, до 30 912 руб., по данным Росстата.
В целом рост расходов населения в сентябре является традиционным после спада потребительской активности в августе, отмечают аналитики. Но непривычным является рост расходов на фоне сокращения доходов и минимальных за год темпов роста инфляции. Сентябрьский всплеск потребактивности россиян может объясняться сезонным спросом на товары длительного потребления — одежду, товары для учащихся школ и вузов. «Начало учебного года всегда приносит дополнительные 1–1,5% потребительских расходов, связанных с покупкой учебников, формы, канцелярских товаров», — поясняет Лукашов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь