Что в кошельке у смоленских бюджетников?

http://www.rabochy-put.ru - Добавил pollen в категорию Общество

На заседании трехсторонней областной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, состоявшейся в начале октября, чиновники озвучили, сколько на самом деле получали смоленские бюджетники в первом полугодии.

Председательствующий на заседании губернатор Алексей Островский подчеркнул, что, во исполнение указов президента, в регионе осуществляется поэтапное повышение уровня благосостояния бюджетников. «Средняя заработная плата отдельных категорий работников данной сферы, определенных указом президента, в первом полугодии 2016 года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 5 процентов и составила 20 300 рублей. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата за январь - июнь 2016 года увеличилась практически на 7 процентов и составила 24 625 рублей», - констатировал глава субъекта Федерации.

Руководители профильных подразделений обладминистрации рассказали о положении дел в подведомственных учреждениях, имея в виду средние по отрасли показатели. Так, Олег Лонщаков, и. о. начальника департамента по социальному развитию, напомнил, что, по президентскому указу, к 2018 году в организациях жалованье соцработников, младшего и среднего медперсонала должно быть доведено до среднего уровня зарплат по региону (по прогнозу, он составит 22 223 рубля), а врачей - в два раза его превысить. Перед субъектами РФ поставлена задача обеспечить в 2016-м достаток бюджетников не ниже показателей 2015 года. Таким образом, средняя зарплата соцработников должна составить 12 866 рублей. По факту в первом полугодии она равнялась 12 931 рублю. При этом в организациях соцобслуживания врачи получали 27 290 рублей, средний медперсонал – 16 989 рублей, младший - 11 112 рублей, отметил Олег Александрович. Между зарплатами руководителей учреждений и получкой их подчиненных в первом полугодии зафиксирована троекратная разница (при допустимом уровне 4,5), уточнил он.

Начальник департамента по здравоохранению Владимир Степченков сообщил, что, по данным за первое полугодие, средние зарплаты в отрасли несколько превысили целевые показатели. Врачи в среднем получали 33 125 рублей, средний медперсонал - 19 434 рубля, младший - 11 160 рублей, сказал выступающий.

Светлана Дедкова, заместитель руководителя департамента по культуре и туризму, отчиталась, что, в соответствии с «дорожной картой», в 2016 году установлены размеры зарплаты работников учреждений культуры на уровне 15 060 рублей. По результатам статистической отчетности за первое полугодие фактически этот показатель составил 15 124 рубля.

Николай Колпачков, замначальника департамента по образованию, науке и делам молодежи, доложил: «По данным Росстата, среднемесячная заработная плата по отдельным категориям работников по отношению к целевым показателям «дорожной карты» за первое полугодие даже несколько превысила запланированные показатели, что связано с тем, что в июне происходили выплаты отпускных». Но к концу года ситуация будет выровнена. А фактически зарплата за первые шесть месяцев составила у педагогических работников: в школах - 27 558 рублей, или 120,4 процента целевого показателя, в детсадах - 19 598 рублей (103,9 процента), в системе дополнительного образования - 22 909 рублей (106,6 процента), заверил Николай Николаевич.

Председатель областной организации профсоюза работников народного образования и науки Александр Птушкин констатировал, что уровень зарплат педагогов действительно не опускается ниже уровня 2015 года. Но «минималка» с 1 июля составляет 7 500 рублей.

«Где будут браться деньги на доплаты до МРОТ обслуживающему персоналу? Не могу сказать, что есть конкретные сигналы, но пошли звонки в обком профсоюзов от педагогов, что учителям заявили: никаких стимулирующих выплат теперь не будет, все деньги уйдут на доплаты младшему обслуживающему персоналу. Это так или нет?» - поинтересовался Александр Михайлович.

Николай Колпачков ответил на это: «Практика показывает, что, по крайней мере по подведомственным областным государственным образовательным организациям, когда мы сейчас проводим тарификацию, то при правильной организации планирования финансовых средств, которые имеются у образовательных организаций, мы вкладываемся и в стимулирующие выплаты, и в доплату до МРОТ. Если у муниципалов будут проблемы, они могут обращаться к нам. Мы вместе с ними будем их решать в пределах выделенных средств. Надеюсь, мы с этим справимся».

Николай Медведев
Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь