На Смоленщине возродили один из старейших парков

http://gtrksmolensk.ru - Добавил Vira 2747 дней назад в категорию Pазное

Возрожденный парк был заложен в конце XVIII века на территории некогда богатейшей усадьбы Дугино – наследия графов Паниных-Мещерских (нынешний Сычевский район). Памятник природы очистили и благоустроили.

…Сибирская и бальзамическая пихты, американские ели, австрийская сосна и сибирский кедр. Территория парка почти 100 гектаров. Более века он заботливо создавался своими владельцами и был не только одним из лучших в России, но и в Европе.

Ольга Сергеева, глава Дугинского сельского поселения:

«Этот парк очень древний, в нем очень много уникальных деревьев. Он очень красивый, но последнее время находился в запустении».

Работы проведены действительно масштабные – парк полностью очищен от мусора и аварийных деревьев, устроены тротуарные дорожки, появились изящные лавочки и урны. Среди венгерских лип и канадских тополей «выросла» современная детская площадка. Обновлены монумент воинам-освободителям, памятники архитектуры. По словам Анатолия Трофимова, который полвека прожил в Дугино, это уже третье преображение старейшего парка.

Анатолий Трофимов, местный житель:

«Первое рождение – 200 лет назад, когда он был заложен. Второе рождение – после урагана, когда жители выходили потом, чтобы высадить его. И третье рождение – вот сейчас».

Восстановление исторического парка стало возможным благодаря средствам частных инвесторов. На проект возложены огромные ожидания – зона отдыха должна вернуть себе былую популярность и стать вновь привлекательным для местных жителей. Власти рассчитывают, что с приходом инвестора в сельском поселении появятся и новые рабочие места.

Мария Жукова, депутат Смоленской областной думы:

«На территории этого поселения мы образуем сельскохозяйственное предприятие «Мещерское». Чтобы было развитие. А с чего начать? Начать надо было с того, чтобы парк очистить, дом ветеранов построить, дать людям рабочие места. Мы открываем парк, но работы в нем не заканчиваются – это только начало».

Скоро в парке появится часовня, будут построены дополнительные площадки для детей, а в конце ноября на территории графского парка откроют современный дом-интернат для престарелых и инвалидов на пятьдесят мест. Строительные работы уже подходят к финалу.

Дмитрий Бугаев
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь