Поляки рассказали, зачем эксгумировать жертв Смоленской катастрофы

Добавил alla в категорию Происшествия

Повторная эксгумация всех жертв Смоленской катастрофы является необходимой для расследования причин трагедии, поскольку данные эксгумации, собранные сразу после катастрофы в России, не вызывают доверие в Польше. Об этом говорится в ответе Национальной прокуратуры Польши на запрос представителя по вопросам гражданских прав Республики Польша, информирует wpolityce.pl.

"Вскрытие (тел погибших в России – ред.) выполнено без соблюдения самых высоких стандартов. Обнаружено, в частности, неверное описание ран, пренебрежение отдельными процедурами во время вскрытий, противоречивые описания на очередных этапах экспертизы",- проинформировали в прокуратуре.

В связи с этим подчеркивается, что многочисленные неточности "не позволяют признать российскую документацию полноправной доказательной базой" в следствии.

По информации прокуратуры, сейчас формируется международная группа экспертов по судебной медицине, которая еще раз проведет экспертизу жертв катастрофы.

Как сообщалось, в апреле Национальной прокуратуре Польши передали от военной прокуратуры, которая уже ликвидирована, расследование по делу Смоленской катастрофы. В июне прокуратура распорядилась провести эксгумацию тел всех жертв катастрофы. Эксгумация не коснется девяти тел, которые были эксгумированы в течение 2010-2015 годов. Она также не коснется еще нескольких жертв катастрофы, которые по просьбе семей после перевозки в Польшу были кремированы.

Многие родственники жертв катастрофы не согласны с решением прокуратуры и не желают эксгумации тел своих родных. Запрос представителя по вопросам гражданских прав Республики Польша в Национальную прокуратуру был сделан по просьбе родственников одной из жертв катастрофы.

Как уже сообщалось, Смоленская трагедия 2010 года до сих пор является предметом расследования и одной из ведущих тем польского политического мейнстрима.

Когда у власти были либералы из "Гражданской платформы" во главе с Дональдом Туском, официальная Варшава полностью поддерживала точку зрения режима Владимира Путина об "ошибке пилота" и пребывании "неуравновешенного" Леха Качиньского в кабине пилотов как главных причин аварии, тогда как инициированная национал-демократами из PiS парламентская следственная комиссия Антония Мацеревича пришла к выводу о предварительном минировании корпуса президентского Ту-154 и настаивала на версии с терактом, непосредственное отношение к которому имела российская сторона.

После прихода PiS к власти подход Мацеревича стал определяющим.

В феврале 2016 года польское правительство официально возобновило расследование.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь