В городе сделан первый шаг в деле изменения облика города

http://www.gorodnews.ru - Добавил killer в категорию Общество

Из бюджета будет оплачено три проекта по благоустройству дворовых территорий. Стоимость документации - около одного миллиона рублей. Чтобы найти эти деньги, пришлось даже покуситься на бюджетный дефицит. Пир во время чумы? Нет, здоровый прагматизм. Затратив миллион на ПСД сегодня, можно рассчитывать на финансирование всех работ из средств областного и федерального бюджетов и их воплощение в жизнь уже в этом году.



И тогда вместо вытоптанных автомобилями газонов, заржавелых и уродливо торчащих железок, в прежней жизни представляющих собой не то качели, не то турники - одним словом все то, во что превратилось большинство смоленских дворов, можно получить современную дворовую территорию. Ошибочно полагать, что это - только детская площадка. Вовсе нет. Комплексный подход подразумевает обустройство парковки, места для выгула собак, зоны отдыха...

...что уже больше десяти лет имеют счастье наблюдать у себя под окнами столичные жители. Собственно, именно Москва с ее уютными двориками в свое время подтолкнула родоначальников проекта провести подобные преобразования в Смоленске. "Осенью прошлого года я выступил с инициативой принять у нас в городе долгосрочную программу по обустройству дворовых территории по опыту Москвы, где все эти планы были утверждены еще в середине 90-х", - говорит депутат Смоленского горсовета, председатель комиссии по перспективному развитию города Юрий Михайлов. - В 2008-м еще о кризисе особо не думалось, и деньги в городском кошельке были. Мои коллеги с необходимостью восстановления смоленских дворов согласились, и на их перестройку в бюджете нынешнего года должны были быть зарезервированы миллионы бюджетных рублей".

Но начало 2009 года внесло коррективы в эти планы. Из-за кризиса пришлось урезать бюджет, поэтому средства, предусмотренные на дворы, были секвестированы. Все до копейки.

Впрочем, от идеи не отказались. Работа по ее воплощению в жизнь продолжилась. За это взялся "Смоленский общественный контроль". Активисты региональной общественной организации ходили по дворам и фиксировали пожелания жильцов - что они хотели бы увидеть справа и как рациональнее, на их взгляд, использовать вон тот незанятый кусочек земли. И так по несколько раз, чтобы не было разночтений. Затем документы передали в проектные организации, которые занялись эскизными решениями, уже основываясь на существующих нормах и снипах. Сегодня готово уже 70 таких эскизов, говорит Юрий Михайлов. Причем речь идет именно о дворовых территориях, подразумевающих не двор одного дома, а общую площадку для трех-четырех стоящих рядом зданий.

Инициативу депутата и "Смоленского общественного контроля" одобрили единороссы и также предложили свое участие в судьбе смоленских дворов. "Один из четырех проектов, которые утверждены партией, так и называется "Уютный двор". В его рамках ко Дню города будут благоустроены одна-две площадки, - отметил в одном из интервью секретарь регионального политсовета партии Сергей Белоконев. - А затем, как мы предполагаем, депутаты горсовета совместно с мэрией шаг за шагом будут проводить реконструкцию всех дворовых территорий".

Операцию по их благоустройству на уровне городской власти решено пока начать с пилотного проекта - оформления документации на три из них. Предложение о выделении на это средств из казны было вынесено на майскую сессию горсовета, которая на днях состоялась в Смоленске. Юрия Михайлова его коллеги большинством голосов в этом вопросе поддержали, прекрасно понимая: даже в нынешние времена всеобщей экономии, дворы необходимо возрождать, особенно если на это будет финансирование извне. Дело за малым - как можно быстрее закончить многоступенчатый этап подготовки проектных документов. Тогда к концу года Смоленск обзаведется тремя - в каждом из районов по одному - современными и уютными площадками, где хватит места не только для жильцов - больших и маленьких, а также для их питомцев и автомобилей.

Впрочем, инициатор проекта утверждает, что эти преобразования - лишь разбег перед предстоящей работой. "Смоленский общественный контроль" не намерен останавливаться на достигнутом и имеющиеся 70 эскизных проектов в обозримом будущем готов пополнить стопкой других. Ведь дворов, неприглядных и по сути уродующих городской пейзаж, в Смоленске предостаточно...



Вы также обеспокоены тем, что ваши дети играют рядом с припаркованными автомобилями и гуляющими собаками? Вы хотели бы обустроить свой двор и у вас есть единомышленники? По вопросам благоустройства дворовых территорий вы можете обратиться в приемную "Смоленского общественного контроля" по адресу: ул. Октябрьской революции, 13а, тел. 69-000-9.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь