Жители смоленского дома боятся не дожить до переселения

http://gtrksmolensk.ru - Добавил lemmar 2704 дня назад в категорию Общество

Дом № 36 по улице Соболева в Смоленске пришел в полную негодность для проживания. Все его обитатели, кто имел возможность, перебрались на съемные квартиры. А все потому, что дом рассыпается в буквальном смысле слова.

Людмила Венералова каждое утро выносит несколько мусорных мешков… стены одной из комнат собственной квартиры. Из-за постоянно протекающего потолка строительные материалы прогнили и стали рассыпаться.

Людмила Венералова:

«Штукатурка обсыпалась, потом уже и… страшно. Хорошо, если насмерть – похоронят и забыли. Администрация и не вспомнит, что этот дом стоял когда-то. А инвалидом останешься – кому ты нужен под старость лет».

На перечисление всех проблем дома на Соболева не хватит эфирного времени. Грибок и плесень на стенах, отсутствие водопровода, газ в баллонах, туалет на улице и железную дверь в подъезде украли. Из благ цивилизации – только электричество, но даже им жильцы пользуются редко, опасаясь короткого замыкания в сети – с потолка постоянно течет вода. К слову, пожар в доме уже случался. Собирать переписку с различными инстанциями Людмила начала с 2010 года. На двоих с соседкой Еленой женщины накопили несколько килограммов подобной макулатуры.

Елена Чмаркова:

«По нашим данным, он появился в 1904 году. На этом месте была конюшня. Потом, в послевоенные времена (жилья было мало) дом переделали под жилое помещение. Так он числится с 1947 года, как реконструированный. В этом доме нет фундамента. Он стоит на голой земле. За это время можно наблюдать, как дом осел. Первый этаж почти ушел под землю».

В 2014 году, после того, как жильцы самостоятельно оплатили экспертизу, разваливающийся на куски дом признали аварийным. А признав, назначили сроки переселения - 2019 год. Обитатели уверены, что к тому времени постройка разрушится сама собой. В администрации Смоленска их опасения разделяют, но помочь могут только советом.

Эдуард Швыдкин, начальник отдела управления ЖКХ администрации города Смоленска:

«Жильцы имеют возможность либо обратиться в свою обслуживающую организацию (которой является «Жилищник») с тем, чтоб она провела какие-то текущие ремонты, либо, в случае совсем ситуации сложной, можно обратиться в жилищное управление администрации города Смоленска, где будет рассмотрен вопрос о переселении таких жильцов в маневренный жилой фонд до момента расселения».

Из пяти семей, которые на сегодня прописаны в доме, почти все вынуждены снимать жилье. Людмила Венералов и ее соседка Елена Чмаркова тоже давно бы покинули ветхие стены, но денег на аренду чужой квартиры у них нет. Вот и остается женщинам надеяться лишь на то, что ни доживут до светлого дня переселения.

Анастасия Рыжикова
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь