Смоленские дома-памятники обновят по программе капремонта жилья

http://gtrksmolensk.ru - Добавил lemmar в категорию Общество

Жилые дома, построенные в позапрошлом, прошлом веках и получившие статус памятников архитектуры, вошли в региональную программу капитального ремонта.

…Городская усадьба XIX века. Сегодня это обычный многоквартирный дом на улице Тенишевой. Он в крайне запущенном состоянии и снаружи, и внутри. Течет крыша, разваливается фундамент и растрескался фасад. Здание признали объектом культурного наследия в 1990-е годы прошлого столетия, но должного внимание к себе оно так и не получило.

Анатолий Краус, прораб подрядной организации:

«Отмостки нет, в подъезде вода. Штукатурка разрушена, сливной системы нет, водоотводной системы нет. Дом разрушается. Еще б года два и он был бы из невозвратного фонда уже».

В этом году дом включили в региональную программу капремонта. Пока выделено 2 миллиона рублей на ремонт крыши. А весной здесь заменят все инженерные сети, обновят фасад. Двухэтажка, имеющая историческую ценность, будет спасена.

Так же как и дом на улице Урицкого. Построен в конце XIX века, восстановлен в послевоенные годы. Сейчас здесь проводится долгожданный ремонт фасада. Затем подрядчик приступит к замене системы водоснабжения, канализации, отопления и кровли. Общая стоимость работ – около5,5 миллиона рублей.

Алексей Васин, директор подрядной организации:

«Коммуникации проложены под полами. Приходится вскрывать полы, проводить новые коммуникации полипропиленом».

Ремонт памятников архитектуры проводят только те строительные организации, которые имеют разрешение департамента по культуре и туризму.

Максим Азаров, генеральный директор регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Смоленской области:

«Подрядная организация должна иметь специальную лицензию, выданную Министерством культуры. Обязательно работы на таких домах должны пройти этап проектирования, а проектировщик должен иметь лицензию на осуществление проектирования».

Принимает работы специальная комиссия, куда входят специалисты нескольких департаментов, жилищная инспекция, фонд капитального ремонта и сами жильцы, заинтересованные в том, чтобы все было сделано качественно и с сохранением уникальных особенностей дома.

За несколько лет в Смоленской области будет капитально отремонтировано всего около 100 жилых домов, признанных памятниками архитектуры регионального значения, но не имеющих внешнего вида, достойного высокого статуса.

Олеся Акинфеева
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь