Жители смоленской деревни едут в город… оплачивать «коммуналку»

http://gtrksmolensk.ru - Добавил lemmar 2698 дней назад в категорию Общество

В деревне Кощино Смоленского района жители не могут оплатить счета за коммунальные услуги в местном почтовом отделении. Банков здесь также нет, из-за этого им приходится ездить в областной центр или соседние населенные пункты.

«Посылки теряются, письма теряются, вечно все на нервах!»

У местных жителей терпение на исходе. Возмущенные смоляне собрались в единственном в Кощино и окрестных селах отделении почты для того, чтобы выяснить, когда же у них здесь появится возможность заплатить по коммунальным счетам. Пока для этих целей им приходится выезжать за пределы своих деревень.

Ольга Иванова, жительница д. Кощино:

«У нас население 2500 человек, основная масса людей пожилого возраста. Нам говорят – езжайте в Талашкино. А в Талашкино от остановки нужно идти два километра. Пенсионерам это не преодолеть».

Для оплаты коммунальных услуг ездить по соседним населенным пунктам пенсионерам шести деревень в окрестностях Кощино приходится уже второй месяц. Тем временем местное отделение «Почты России» потихоньку превратилось в продовольственный магазин. На прилавках вместо газет и журналов – только консервы и стиральные порошки.

Тамара Шуковская, жительница д. Кощино:

«Было все очень хорошо, и газеты можно было купить. Все доступно было. А сейчас только продукты. Почту не носят нам, а мы выписали. За пенсией мы сами идем, за газетой, которую выписали – сами идем».

Специалисты «Почты России» заявляют, что проблемы с оплатой коммунальных услуг – временные и ссылаются на то, что сейчас во всех отделениях устанавливается новое программное обеспечение. Программа новая, не все сотрудники ее освоили, происходят и технические сбои.

Наталья Кривченко, заместитель начальника Смоленского почтамта:

«Новое программное обеспечение объединяет в себе на данный момент 15 программ, которые использовались в отделениях связи, в одну единую программу. Я надеюсь, что мы в кротчайшие время устраним небольшие недоработки».

Почтовики уверяют, что данная программа предназначена для быстроты обслуживания клиентов – при приеме подписки и посылок, например. Вот только жители Кощино не имеют возможности оценить ее преимущества и просто хотят, чтобы почта вновь продавала газеты и принимала коммунальные платежи.

Юлия Пашаева
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь