Несколько лет в детские сады Смоленска поставляли воду по завышенным ценам

http://www.smol.aif.ru - Добавил kommi в категорию Происшествия

Губернатор Смоленской области Алексей Островский провел встречу по вопросам поставки питьевой воды в бюджетные учреждения Смоленска, сообщает пресс-служба областной администрации.

«Поводом для нашей сегодняшней встречи послужила информация, недавно поступившая в мой адрес из компетентных источников. Выяснилось, что на протяжении нескольких последних лет некоторые чиновники из прежней администрации города заключали с рядом поставщиков договоры на поставку питьевой бутилированной воды для бюджетных учреждений Смоленска, ссылаясь на то, что якобы именно эти компании выбраны с учетом мнения Губернатора. Как высшее должностное лицо субъекта, я официально заявляю, что данная тема мною никогда ни с кем не обсуждалась, тем более, мною никогда не давались рекомендации о выборе того или иного поставщика. В этой связи я решил всех вас пригласить, в том числе, и руководство города в лице его главы Владимира Александровича Соваренко, чтобы проинформировать о данном прецеденте, обсудить вопросы ценообразования в части снижения стоимости воды, которую, возможно, кто-то из вас будет поставлять в рамках конкурсных процедур в бюджетные учреждения областного центра», - сообщил в ходе встречи губернатор Алексей Островский.

Проведенный анализ и оценки экспертного сообщества показали, что на протяжении последних лет цены на поставку воды были необоснованно завышены относительно реальной стоимости.

Присутствующие на встрече поставщики воды подтвердили, что на рынке действительно существует сговор ряда должностных лиц, которые не допускают к конкурсам подрядчиков, предлагающих сопоставимые услуги по меньшей цене. Последние годы администрация Смоленска производила данные закупки по цене свыше 100 рублей за одну 18-литровую бутыль. Предприниматели считают экономически обоснованной цену в 100 и даже 80 рублей при соответствующих объемах заказа.

«Владимир Александрович, пора этот беспредел в отношении нерационального расходования бюджетных средств прекращать в городе. Я очень рассчитываю, что с вашим приходом на должность главы города подобные подходы недобросовестных чиновников прежней администрации уйдут в прошлое», - обратился губернатор к Владимиру Соваренко, который приступил к обязанностям мэра Смоленска 12 декабря.

АИФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь