Протекающая крыша погубила сделанный смолянами за собственный счет ремонт подъезда

http://gtrksmolensk.ru - Добавил lemmar 2692 дня назад в категорию Происшествия

Одна из ярцевских многоэтажек постепенно приобретает статус аварийного жилья. Люди неоднократно требовали от руководства своей управляющей компании провести ремонт прохудившейся крыши, однако реакции на их обращения никакой.

…Грязные лужи и стойкий запах сырости. На стенах плесень и грибок. В дождливую погоду с потолка течет вода. Так выглядит каждый подъезд этого девятиэтажного дома, построенного пару десятилетий назад.

Елена Харламова, жительница многоквартирного дома:

«Так течет с потолка, что приходится брать зонт и выходить на улицу. А как-то – смех сквозь слезы! – захожу однажды, стоят большие сапоги. Мол, люди надевайте, пользуйтесь. Не ходите по луже».

Особое беспокойство у жильцов вызывает то, что вода проникает в электрощитки и лифтовую шахту. Проводка искрит, из-за неоднократных замыканий кабина лифта не раз застревала между этажами. Козырьки над подъездами постепенно разрушаются. Несколько лет назад это стало причиной того, что был полностью испорчен ремонт лестничных площадок и фойе, который жители многоэтажки провели за собственные средства.

Людмила Черняк, жительница многоквартирного дома:

«Мы свой ремонт делали примерно четыре года назад, за свои деньги. Мы заплатили за ремонт всего подъезда 86 тысяч. По 2,5 тысячи мы в течение полугода выплачивали компании».

Похожая ситуация и на крыше дома. Кровля протекает на больших площадях. Жильцы последних этажей не успевают делать ремонт в квартирах.

«Стоят у меня ведра. Эти ведра беру, выливаю. И вот сюда в канализационную трубу выливаю».

Галина Бавшина, жительница многоквартирного дома:

«На чердак хожу чаще, чем раньше ходила на работу. Если я не буду сливать ведра, у меня в квартире будет потоп».

На многочисленные обращения местных жителей их управляющая компания раньше отвечала хотя бы отписками, уведомляя, что дом включен в план проведения капремонта. А вот на последние письма никакой реакции не последовало.

Мы обратились за комментариями к руководству компании, которое согласилось, что в таких условиях дискомфорта жить просто невозможно.

Алексей Шварц, технический директор муниципальной управляющей компании:

«Козырьки в этом доме с внутренним водостоком. И нет ни уклона, нет ничего. Их надо делать, выравнивающий слой делать, и примыкания нормальные, водостоки. В плане по весне эти козырьки отремонтировать. Второй подъезд – крыша будет сделана».

Будут ли выполнены новые обещания управляющей компанией, покажет время. А пока жильцы всерьез взволнованы, как им в сырости и антисанитарии перезимовать.

Олеся Акинфеева
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь