Смоленская святая предрекла гибель Юрия Гагарина за неделю до трагедии

http://smol.kp.ru - Добавил student 5438 дней назад в категорию История

Первый космонавт не раз посещал святую схимонахиню Макарию и предлагал ей свою помощь. А сам совета, увы, не послушал. На днях на родине предсказательницы открыли памятник Гагарину .



В небольшой смоленской деревушке все знают историю о святой Макарии и Гагарине. Предсказательница и целительница, от рождения не умевшая ходить, всю жизнь провела на кровати, но предрекла исход многих исторических событий, связанных с Россией, и помогала людям своими советами и молитвами.

Считается, что Анна Тимофеевна Гагарина, мать первого космонавта, неоднократно приезжала за помощью к Макарии.

Гагарин в то время был депутатом Верховного Совета СССР. Как-то Анна Тимофеевна спросила старицу, нельзя ли привезти к ней сына.



«Гагарин приезжал ко мне, да не раз, - рассказывала схимонахиня. – Он приезжал ко мне не лечиться, а как к больному человеку». Юрий Алексеевич знал от матери о судьбе подвижницы, о том, что ей приходится жить на крошечное пособие. В последний раз он приехал к Макарии за несколько дней до своей гибели.

Он сказал: «Я маленько справлюсь с делами, тогда и выправлю пенсию. Это не дело, что вам столько платят», - вспоминала старица.

«Больше не летай, нельзя тебе летать больше», - в конце беседы сказала ему в тот день Макария.

И как в воду глядела. 27 марта 1968 года космонавт погиб на испытаниях самолета. После смерти Гагарина Макария попросила одного из священников в ее доме заочно отпеть погибшего космонавта и молилась об упокоении его души.

Дом, в котором жила святая, сохранился до сих пор. Сейчас в нем живет настоятель церкви Смоленской Иконы Божьей Матери, с восемью детьми. Комната, в которой стоит кровать Макарии и висят ее иконы, до сих пор считается местом паломничества со всех уголков мира: от Америки до Австралии.

Не менее интересна и история возникновения темкинского храма Смоленской Иконы Божьей матери, что стоит недалеко от дома святой. Его построили в прошлом году на пожертвования смолян и паломников, почитающих Макарию. Незадолго до своей смерти (она умерла в 1993 году) схимонахиня предсказала, что возле ее дома будет стоять церковь. И вот, спустя шестнадцать лет, предсказание сбылось. Теперь маленький деревянный храм стоит через дрогу от дома Макарии. Рядом с церковью расположен «Народный музей», экспозиция которого посвящена жизни святой. А недалеко от места паломничества - святой источник.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь